Последние сообщения форума

Медведев вернул программу утилизации старых автомобилей от Aviator, 18 Октября 2017, 21:19:37
Чернила для плоттера от ASSA, 13 Октября 2017, 14:15:38
Грузоперевозки от ASSA, 13 Октября 2017, 14:12:45
Что у нас в меню? от Евгеньевна, 11 Октября 2017, 17:24:38
Хвасты_шитье от Евгеньевна, 11 Октября 2017, 09:28:38
Мой зоопарк)) от мирный атом, 08 Октября 2017, 15:41:45

Коммерческие объявления

Детские группы по коррекции поведения от Оле-Лукойе, 17 Октября 2017, 10:21:06

СуПер форум

В любом месте - веселее вместе!!!
Хорошо, пусть не в любом, но у нас в Таганроге - точно. Да, в нашем городе подобные форумы - не редкость. Наш ресурс принципиально отличается от всех остальных форумов, и отличается (как бы нескромно это ни прозвучало) в лучшую сторону.
Добро пожаловать к нам на форум!   
:dance:

Автор Тема: Рассказы о ВОВ.  (Прочитано 1498 раз)

26 Августа 2013, 23:22:16
  • Главный модератор
  • Звезда форума
  • Оксана, ко мне на Ты!!!
Раньше когда была моложе, как то не так все принималось на душу. Сейчас в взрослом возрасте, читаешь и иногда плачу,или смотрю кино. Что пришлось пережить русскому народу.

Это навеяло создать такую тему.  :( 

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 12:21:57 от mama Egora »

26 Августа 2013, 23:39:51
Ответ #1
Как страшно...((((((
  • Русское поле

26 Августа 2013, 23:57:32
Ответ #2
  • Мои дочки делают меня самым ценным человеком на земле - они делают меня Мамой!
  • Звезда форума
Мою бабушку немцы угнали в Германию...
Но ей повезло, её отдали в прислуги к людям. А среди немцев тоже хорошие встречались...Бабушке попались хорошие люди, они даже кушать с собой за один стол сажали, не обижали.
А вот бабушка говорила, что тем кто попал на заводы в Германии работать, в лагеря, не повезло...Умирали от голода, от болезней, от побоев...
Когда к ним в деревню немцы пришли их в плен брать, то очень много людей погибло. Многие прыгали, пытались убежать, в них сразу стреляли.
Война - это страшно...Очень страшно...
Дедушка мой в 17 лет на фронт пошёл, ещё совсем мальчишка...
Дедушки уже нет в живых, а бабушке уже 90 лет, она всё время войну вспоминает, плачет
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 23:59:28 от Алёнка-мама »
  • Западный

27 Августа 2013, 00:10:06
Ответ #3
  • Свой человек
  • Душа форума
До слез девочки....
Авторские тортики на заказ
Провожу индивидуальные курсы по созданию сахарных цветов.

27 Августа 2013, 11:37:58
Ответ #4
  • Главный модератор
  • Звезда форума
Мою бабушку немцы угнали в Германию...
Но ей повезло, её отдали в прислуги к людям. А среди немцев тоже хорошие встречались...Бабушке попались хорошие люди, они даже кушать с собой за один стол сажали, не обижали.
А вот бабушка говорила, что тем кто попал на заводы в Германии работать, в лагеря, не повезло...Умирали от голода, от болезней, от побоев...
Когда к ним в деревню немцы пришли их в плен брать, то очень много людей погибло. Многие прыгали, пытались убежать, в них сразу стреляли.
Война - это страшно...Очень страшно...
Дедушка мой в 17 лет на фронт пошёл, ещё совсем мальчишка...
Дедушки уже нет в живых, а бабушке уже 90 лет, она всё время войну вспоминает, плачет
Да очень страшно. И очень мало кто еще что то рассказывает.

А сколько мы не знаем  :(

27 Августа 2013, 12:16:11
Ответ #5
У меня оба дедушки воевали.

Одному в марте 43 исполнилось 18 лет, он ушел на войну, был в учебке.
В августе отправили на фронт - на Миус-фронт. Это было 70 лет назад..

Это были его первые бои, он был сразу ранен, попал в плен без сознания, с тяжелым ранением живота и ноги. Когда пришел в себя - в ране были черви. Выжил, был в концлагере.
Про это вообще не любил рассказывать.
Говорил только, что в мае 45 освободили американцы, запомнил на всю оставшуюся жизни сигареты Кэмел.
Отправили их домой.
Как только пересекли границу - пересадили в грузовые вагоны и сразу на Урал.... В плену же был... (((
Разрешили только письма домой написать.
У него в семье было много братьев - к стыду моему - не скажу сколько. Так вот его мама, моя прабабушка - получила на нескольких похоронки, и на дедушку - пропал без вести.
На Урале дедушка познакомился с бабушкой, которая была там в эвакуации.
У них сожгли всю деревню, остались только остовы от печек.

И потом в 50 году они уже вместе вернулись домой.

Умер дедушка в 86 году, ему было всего 61. Причем смерть была связана с желудком, так что это наверно ранение давало.
Бабушка еще жива.

Другой дедушка ушел на фронт в 44 году (тоже в 18 лет). До этого работал в тылу.
27 мая 1945 года был тяжело ранен в ногу - много мелких осколков.
ТОже давало ранение ему много осложнений.
И потом в 85 лет, за год до смерти - пришлось ногу отнять выше колена, а то могла начаться гангрена ....(((
В прошлом году его уже не стало...
  • Русское поле

12 Апреля 2014, 13:18:50
Ответ #6
  • Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по-моему
  • Организатор
  • Звезда форума
  • Мирный атом в каждый дом

Дедушка Иван Максимович Иванов родом с Ростова, ушел на фронт в 1941г , воевал до начала 1944г , получил ранение ,оторвало всю пятку
Попал в госпиталь в Кемеровскую обл, где и познакомился с юной девушкой Анной которая шила шинели для фронта, увёз её к себе.
 На фронт его больше не отправили, в мирное время получил инвалидность, так и остался хромоногим после ранения, т.к. от ступни осталась часть кости обтянутой кожей, пришла российская власть и инвалидность со временем отобрали  :sorry:

С бабушкой у них жизнь не сложилась, когда дети выросли и встали на ноги, они развелись.
Дед вернулся в Ростов, где прожил остаток жизни , умер и был похоронен.

Мой папа говорит что он не любил ничего рассказывать......да  и нет же там ничего хорошего...только смерть кругом,боль,страдания :slez:

• Западный

12 Апреля 2014, 13:57:23
Ответ #7
  • Душа форума
Почитала,хорошая тема,надо помнить и рассказывать нашим деткам о подвигах наших близких.
Папины бабушка и дедушка тоже много чего рассказывали,страшного. Дедушка тоже был в плену.
 А моя бабушка рассказывала что маленькая была а немцы их конфетами угощали.
  • Н. Вокзал

07 Мая 2014, 15:13:34
Ответ #8
  • Главный модератор
  • Звезда форума
ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»

Нашла деда своего http://www.podvignaroda.ru/?#id=1510447166&tab=navDetailManUbil
и это он, только не пойму, зачем по 2раза писать о разном  :-[
http://www.podvignaroda.ru/?#id=39002119&tab=navDetailManAward
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 15:21:50 от mama Egora »

04 Февраля 2015, 17:45:34
Ответ #9
  • Главный модератор
  • Звезда форума
Из истории Отечественной войны: советская девушка Тоня расстреляла 1500 детей, женщин и стариков

http://briansk.ru/society/2005124/1792.html

14 Марта 2015, 23:27:17
Ответ #10
  • Главный модератор
  • Звезда форума

08 Апреля 2015, 19:14:40
Ответ #11
  • Главный модератор
  • Звезда форума
Бессмертный полк в Таганроге

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш Бессмертный полк.
Возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 мая на построение Бессмертного полка.

Всех желающих принять участие в акции  "Бессмертный полк" мы ждем  9 мая в  9:30 на пересечении ул. Петровской и пер. А. Глушко.  Напоминаем, чтобы пройти с фотографией своего солдата, закрепленной на штендере,  никакой никакой дополнительной регистрации проходить не нужно. Это дело добровольное.

Как и где изготовить штендер станет известно на следующей неделе. Следите за информацией на нашей странице.

Также вы можете  вписать имя вашего деда в общую летопись "Бессмертного полка", опубликовав его историю (биографию, боевой путь и архивные фото) на сайте http://moypolk.ru/taganrog/soldiers в разделе "Запиши деда в полк". Имена и лица нашей Победы должен знать весь Таганрог и вся страна!!!

Источник http://moypolk.ru/taganrog

22 Апреля 2015, 15:05:08
Ответ #12
  • Главный модератор
  • Звезда форума
Участники «Бессмертного полка» в Таганроге могут изготовить штендер самостоятельно, а также в агентстве - партнере акции «Бессмертный полк» в Центре цифровой печати "Глобус 24" по адресу: ул. Петровская 93. Контактный телефон: 312-432. Рекомендованная цена за один штендер 200 рублей.

http://www.moypolk.ru/taganrog/news/gde-zakazat-shtender-v-taganroge

23 Апреля 2015, 13:16:59
Ответ #13
  • Лучшая реакция в любой ситуации - это улыбка.
  • Звезда форума
Я в детстве перечитала все книжки о войне и еще мне бабушка дарила книгу,ограниченный выпуск,в ней о всех воевавших из РО,краткая биография и о войне\подвиге.А вот о своих бабушках и дедушках ничего не знаю,знаю только что у одной бабушки родители погибли,осталось семеро детей и она осталась за старшую,выжили чудом,воевали,а что да как не обсуждали,не хотели говорить,про деда видела в передачи "жди меня",совершенно случайно,через месяц после того как его похоронили,его искал и еще одного человека искал фронтовой товарищ,они тогда втроем выжили по его словам.У мамы спрашивала,она сказала что бабушка никогда не хотела говорить о том что было,плакала.Я ведь и узнала о том что бабушка ветеран была,когда мы в гости приехали,а она на параде была,вся в медалях.У другого дедушки семья потерялась,он в лагере был,а сестра потерялась,нашел ее уже перед самой смертью,один раз в гости съездил и умер спустя несколько месяцев.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.