Последние сообщения форума

Хвасты_скрапбукинг от Евгеньевна, 10 Декабря 2017, 20:25:33
Что у нас в меню? от Евгеньевна, 10 Декабря 2017, 19:13:23
Хвасты_декупаж от jekky, 08 Декабря 2017, 12:56:41
Руками наших деток от jekky, 08 Декабря 2017, 12:56:01
Кулинарные советы и помощь от Евгеньевна, 05 Декабря 2017, 20:14:38
Новогодний подаркообмен 2018!!! от jekky, 04 Декабря 2017, 00:36:54

Коммерческие объявления

КАРНАВАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ!!!! ПРОКАТ от xristl, 10 Декабря 2017, 14:28:42
Мастер классы, Пиньята, галстук-бабочка, аксессуары в Таганроге от Пиньята, 28 Ноября 2017, 10:45:22

СуПер форум

В любом месте - веселее вместе!!!
Хорошо, пусть не в любом, но у нас в Таганроге - точно. Да, в нашем городе подобные форумы - не редкость. Наш ресурс принципиально отличается от всех остальных форумов, и отличается (как бы нескромно это ни прозвучало) в лучшую сторону.
Добро пожаловать к нам на форум!   
:dance:

Автор Тема: Свиной ГРИПП в Таганроге  (Прочитано 4210 раз)

18 Января 2016, 20:44:49
  • Организатор
  • Звезда форума
  • Ко мне на ты
25.01.2016 12:00
До Таганрога добрался свиной грипп

Этот факт подтвердил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Таганроге Сергей Мусиенко.

По официальным данным на сегодняшний день выявлено 5 случаев гриппа Н1N1

- За неделю в городе отмечено более трех тысяч случаев ОРЗ. Это в полтора раза больше, чем на позапрошлой неделе, - сообщил начальник Роспотребнадзора.

Из-за вспышки респираторных заболеваний в городе закрыли 5 классов в школах и шесть групп в детских садах.

Врачи Ростовской области подготовили для жителей региона. При первых признаках заболевания необходимо срочно обратиться к медицинским работникам. 

18.01.2016
Свиной грипп добрался до России.

Медики просят жителей не паниковать и сразу обращаться к врачам
Среди россиян отмечается значительный рост числа случаев заболевания вирусом гриппа типа A (H1N1)2009 (в народе он известен как «свиной грипп» - Ред.), - сообщил Роспотребнадзор журналистам. Ведомство разработало памятку: как избежать инфекции, по каким симптомам ее опознать, что делать заболевшим и их родственникам.

КТО РИСКУЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает заболевания разной тяжести. Симптомы такой инфекции во многом похожи на обычный (сезонный) грипп, но есть и некоторые особенности (см. далее). Тяжесть болезни зависит от общего состояния организма, возраста и других факторов.

! Замечено, что больше предрасположены к заболеванию «свиным гриппом»: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), люди с ослабленным иммунитетом.

Чтобы снизить риск заболевания, специалисты Роспотребнадзора советуют соблюдать следующие правила.

ПРАВИЛО 1. ГИГИЕНА

Часто мойте руки с мылом. Это важная мера профилактики распространения гриппа: мыло с водой удаляют и уничтожают микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими и другими дезинфицирующими салфетками.

Обратите внимание: чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) также помогает ликвидировать вирус, мешая его распространению.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Избегайте близкого контакта с больными людьми. По возможности избегайте многолюдных мест. Старайтесь не трогать руками глаза, нос и рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

ВАЖНО

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле) - поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных, - поясняют специалисты Роспотребнадзора. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009 такие:

- высокая температура тела (в 97% процентах случаев),

- кашель (94% случаев),

- насморк (59%),

- боль в горле (50%),

- головная боль (47%),

- учащенное дыхание (41%),

- боли в мышцах (35%),

- конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

ВАЖНО

Грипп особенно опасен своими осложнениями. Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5 - 7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2 - 3 день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Ухаживать за больным должен только один член семьи

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ КТО-ТО В СЕМЬЕ

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 10:04:33 от Liby »

18 Января 2016, 20:49:25
Ответ #1
  • Организатор
  • Звезда форума
  • Ко мне на ты
Уже 420 человек заболели пневмонией, которая явилась осложнением гриппа

В Ростовской области свиной грипп не дает ни на секунду расслабиться медикам. В региональном Министерстве здравоохранения озвучили последние данные по заболевшим.

Цифры заставляют задуматься и прислушаться к своему самочувствию. Так, на Дону уже 420 человек заболели пневмонией, которая явилась осложнением гриппа. Из них 337 пациентов уже госпитализированы в стационары.

По данным ведомства, в палатах интенсивной терапии находятся.18 человек А девять - буквально на грани жизни и смерти: в тяжелом состоянии, на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Вирус «косит» и детей: один ребенок в реанимации, еще 59 ребят находятся в стационарах.

Сообщается и о четырех летальных случаях. В одном из них, по словам родителей, свиной грипп унес жизнь трехлетней малышки. Последний погибший - тоже ребенок. В минздраве информацию подтвердили.

18 Января 2016, 21:53:24
Ответ #2
  • Звезда форума
Страшно... Боюсь за детей. Мы с мужем едим на ночь сырок с чесноком,а вот дети его не едят.Не знаю помогает или нет,но раскладываю чищеный,рубленный чеснок на тарелочках по дому.
  • Свобода

18 Января 2016, 22:44:36
Ответ #3
  • Звезда форума
  • я Лилия
Дети стали кашлять , темпа у обоих , куча детей сейчас болеет, если бы я знала , не вела бы леру в сад . сейчас развесила по всей комнате мокрые полотенца , чтоб хоть воздух не такой сухой был
  • Дзержинка - район гостиницы

18 Января 2016, 22:51:28
Ответ #4
  • Никогда не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой...
  • Модератор
  • Звезда форума
  • Я - Полина
Что-то и я кашлять начинаю, правда темпы нет и кашель в горле, першит...но уже на измене сижу.....
  • Простоквашино
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

18 Января 2016, 23:05:58
Ответ #5
  • Звезда форума
  • я Лилия
У мужа темпа была 3 дня, потом жуткий кашель и сопли , темпа ушла , тока как антибиотик стал пить

18 Января 2016, 23:07:12
Ответ #6
  • Звезда форума
  • я Лилия
Я вообще против антибиотиков , Лера у меня вот сейчас второй раз его принимает , я не смогла его не дать, она оочень плоха((

18 Января 2016, 23:37:31
Ответ #7
  • Мои дочки делают меня самым ценным человеком на земле - они делают меня Мамой!
  • Звезда форума
Вот что пишет об этом Комаровский....

Сейчас  бушует эпидемия гриппа, которая уже унесла жизни людей!

Однако паниковать не надо, нужно придерживаться следующих советов:

Если вы или ваш ребенок встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

Вот что нужно делать для профилактики:

1. Есть возможность привиться (привить дитя) – прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, чеснок или горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность - "надо что-то делать"

3. Источник вируса – человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин – замечательно. Запрет на массовые сборища – прекрасно. Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет – мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Руки больного – источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, – здравствуй, ОРВИ. Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь! Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Пользуйтесь только кредитной карточкой, так как деньги спокойно переносят вирус.

6. Воздух. Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении – температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии. Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах. Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек. В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета – защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают – работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета – сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных – димедрол, супрастин, тавегил, трайфед – список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки. Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно брызгайте в нос (чем суше, чем больше народу вокруг – тем чаще, хоть каждые 10 минут).

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя – тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного. Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска – старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, – госпитализация.

Правила лечения:

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) – легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблоко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает – это буду, а это нет – пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья – готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все "отвлекающие процедуры" (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) – классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия.

6. Если надумали бороться с высокой температурой – только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны – они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения – лекарства с недоказанной эффективностью или "лекарства" с доказанной неэффективностью.

Когда надо вызывать врача:

Врача надо вызывать всегда. Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:

- отсутствие улучшений на четвертый день болезни;

- повышенная температура тела на седьмой день болезни;

- ухудшение после улучшения;

- выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;

- появление изолированно или в сочетании: бледности кожи, жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;

- усиление кашля, снижение его продуктивности, глубокий вдох приводит к приступу кашля;

- при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

- потеря сознания;

- судороги;

- признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);

- интенсивная боль где угодно;

- даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;

- даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;

- отечность шеи;

- сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;

- температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;

- любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Евгений Олегович Комаровский — детский врач, врач высшей категории и телеведущий, ведёт передачу «Школа доктора Комаровского».
  • Западный

18 Января 2016, 23:48:05
Ответ #8
  • Организатор
  • Звезда форума
  • Ко мне на ты
Подружка подружки (реально существующий человек, которого я видела :)) работает в больнице. В Таганроге со вчерашнего дня официально объявлена эпидемия гриппа. Она же сказала, что женщина умерла от свиного гриппа- инфекционистка в 5 больнице, которая анализы принимала :( :( :(

18 Января 2016, 23:50:48
Ответ #9
  • Организатор
  • Звезда форума
  • Ко мне на ты
Понаслушалась и начиталась, что у самой теперь и горло дерет и голова болит, и дочка завтра в школу не пойдет (это маразм конечно, но мне страшно)

19 Января 2016, 00:29:09
Ответ #10
а у меня подружка в многопрофильной с дочкой лежит - говорит отделение переполнено очень сильно- у многих деток грипп  и жуткое состояние
  • Русское поле
Услуги строительной техники - самосвал, манипулятор, мини-погрузчик - бабкет, экскаватор. Низкие цены! 8-952-56-94-97-1  / 8-952-566-07-07
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

19 Января 2016, 01:11:49
Ответ #11
  • Мои дочки делают меня самым ценным человеком на земле - они делают меня Мамой!
  • Звезда форума
и я наверное подвергнусь общей паники и завтра не пущу старшую дочу в школу...Т.к. очень сильно переживаю за младшую, малышам ведь лекарства мало какие можно...потом не знаешь чем лечить...
  • Западный

19 Января 2016, 01:42:49
Ответ #12
  • Организатор
  • Звезда форума
Подружка подружки (реально существующий человек, которого я видела :) ) работает в больнице. В Таганроге со вчерашнего дня официально объявлена эпидемия гриппа. Она же сказала, что женщина умерла от свиного гриппа- инфекционистка в 5 больнице, которая анализы принимала :( :( :(

это моя соседка  в соседнем подъезде жила :( подробностей не знаю.... но то что кашель и потом сильная пневмония была у нее это точно, сказали что поздно обратилась за помощью и лечением   :(
:hat:ПРИГЛАШАЮ В МОЙ ПРИСТРОЙ http://supertaganrog.ru/index.php?topic=1328.msg26630#msg26630

19 Января 2016, 05:48:21
Ответ #13
  • Звезда форума
  • Был ник Ассоль
эпидемия продлится еще долго, не пускать в школу 2 недели тоже не вариант( хоть комаровский и говорит что тамифлю нельзя при каждом чихе но я им остановила вирус у детей. сын пришел из школы с явными симптомами гриппа-температура 38 и 3, боль в глазах и во всем теле, кашель и головная боль. дала тамифлю. утром температура 37 и 4, кашель меньше и только голова болела временами. давать продолжала по инструкции 2 раза в день. прошло 4 дня и никакого напоминания что был грипп, уже ходит в школу. одноклассники переносили тяжело и долго, некоторые болеют еще с каникул. дочке давала для профилактики по 1 штуке, в школе им учительница мажет носы оксолинкой и дает аскорбинку. 
  • Центр
Ваш личный консультант по туризму http://www.workle.ru/yupo11/manage/

19 Января 2016, 08:27:36
Ответ #14
  • Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по-моему
  • Организатор
  • Звезда форума
  • Мирный атом в каждый дом
 :ss: хоть закупоривайся от всего мира :facepalm:
  • Западный