Последние сообщения форума

Когтеточка для кошки до потолка от NickSpirin, 19 Октября 2018, 17:50:42
Помогите определиться с выбором - хочу жить в Таганроге от Людмила161, 19 Октября 2018, 15:01:25
Разное, но интересное своими руками от Евгеньевна, 07 Октября 2018, 20:10:22
Доченьке поставили 1 тип диабета от karolina_pankratova, 02 Октября 2018, 18:05:18
Свадьба за границей. ЗА или ПРОТИВ? от Марина 120, 17 Сентября 2018, 16:04:25
Видео "от Людмилы Евгеньевны" от Евгеньевна, 12 Сентября 2018, 11:29:41

Коммерческие объявления

СуПер форум

В любом месте - веселее вместе!!!
Хорошо, пусть не в любом, но у нас в Таганроге - точно. Да, в нашем городе подобные форумы - не редкость. Наш ресурс принципиально отличается от всех остальных форумов, и отличается (как бы нескромно это ни прозвучало) в лучшую сторону.
Добро пожаловать к нам на форум!   
:dance:

Автор Тема: Закупка продуктов на неделю,и планирование меню.  (Прочитано 2650 раз)

14 Сентября 2013, 13:39:05
  • Свой человек
  • Душа форума
Вот зацепила меня мысль об экономии.Пришел момент когда меня озарило,сколько я трачу спонтанно на ненужности ходя по магазинам.И вообще сколько уходит на жрачку :O/O: Ну видать созрела для составления бюджета,приход-расход...:D Вот с этими мыслями решила попробовать планировать меню на неделю,и следовательно закупка продуктов раз в  неделю,бытовой химии раз в месяц и т.д. Пока пытаюсь все расписать,мы с мужем сейчас живем вдвоем+два той-терьерчика.
Может кто-то у нас так уже поступает,ведет четкое планирование?Поделитесь идеями :uhu:
Авторские тортики на заказ
Провожу индивидуальные курсы по созданию сахарных цветов.

14 Сентября 2013, 18:23:46
Ответ #1
  • Главный модератор
  • Звезда форума
  • Оксана, ко мне на Ты!!!
 :-[ почитаю кто что напишет. Интересно

14 Сентября 2013, 18:45:13
Ответ #2
попробую рассказать что у меня из всего этого получилось.
где то уже писала на другом форуме - главное в деле экономии на продуктах не бездумная экономия, а сохранение или улучшение качества питания при меньших затратах.
очень важно делать запасы - но в меру  :) мне очень помогает большая морозилка  :good:

можно в сезон наморозить ягод и овощей (у нас в кулинарном разделе тема этому посвящена прям) и потом покупать что то только " на салат" а в блюда добавлять мороженное. оно и вкуснее и полезнее - т.к. не пластиковое

если есть выгода беру по акции продукты, иногда попадаются отличные акции особенно в Ростове.

очень часто рыбу беру в Ростове - она там свежая и выпотрошенная. только почистить и порезать. голова и хвост на уху, все остальное на стейки и в морозилку. огромная экономия если сравнить цену со стоимостью обычных стейков. да и в качестве этой рыбы уверенности больше

мясо не плохое в мираторге по акции  :good:
или  же домашнее - берем с родителями свинью в деревне на 2-3 семьи.

в супермаркеты лучше вообще не ходить - много лишнего набираешь. но с другой стороны в маркетк могу детский йогурт за 16 руб взять, а возле дома он аж 22 рубля.  так что без маркетов никуда.

по бытовой химии - тоже выгоднее всего закупаться в оптовом санги стиле - благо он через дорогу. кстати заметила что самая дорогая туалетная бумага зева делюкс тратится у нас медленее чем дешевые перышко или т.п.  :-[
то же самое с довольно дорогими стиральными порошками и кондиционерами. ну это лично мое мнение  :-[

на счет планирования меню - у нас не прижилось. т.к. хочется часто разного. но т.к. запасы есть и их нужно есть  :D то получается некое подобие
  • Русское поле
Услуги строительной техники - самосвал, манипулятор, мини-погрузчик - бабкет, экскаватор. Низкие цены! 8-952-56-94-97-1  / 8-952-566-07-07
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

28 Октября 2013, 13:34:43
Ответ #3
    Выделяю на провизию сумму денег на неделю -- и за эти рамки -- ни в коем случае.

Хорошо сказали за качество питания -- это действительно так. Поэтому НЕ МОРОЖУ НИЧЕГО!
    Образ жизни сложен так, что центр.рынок мне всегда по пути --  немаловажно, конечно. Поэтому 2 раза в неделю -- свежее мясо, которое можно положить в холодильник наверх и не бояться.
    К примеру: сегодня купили -- завтра приготовили.

Отступление.  Я иду на рынок тогда, когда СЕГОДНЯ есть еда. Сегодня -- принесли; сегодня -- доели то, что есть; завтра -- готовим.     Уж очень тяжко и накладно: сегодня и рынок, и нести, и готовить.
    И даже, если не нести, если на машине, но ходишь -- выбираешь -- толпа людей -- это все, что силенки отбирает.

Далее.  А вот опт на месяц -- это бы ОДИН раз съездить и купить:  сахар, сыпучести, чай-кофе  и т.п.
И тогда останется только мясо, сыр, колбаска.

Опять-таки:  этот способ хорош, когда люди получают ЗАРПЛАТУ. Скажем 1 раз в месяц или два (аванс) -- сразу кучку денег принесли и раскидали по кучкам.
   Которые зарабатывают каждый день -- там система другая под названием "отвал башки".

Так вот -- ГЛАВНОЕ ! Домашняя  Бухгалтерская  книга -- это ВЕЩЬ !!!
   Если вы зададитесь целью, вы получите СУМАСШЕДШИЙ  положительный результат: до всех мелочей.

хлеб -- 30 дней на 18 руб = 540 руб (а еще булочки, а еще батончик);
   проезд -- 30 дней на 24 руб = 720 руб -- на одного члена семьи (а еще дети, а еще ни один раз съездить)
   итого = 1260 руб -- только на то, что незаметно.

и так далее,  и тому подобное.

-- задайтесь целью ! 
  • Центр

28 Октября 2013, 13:40:57
Ответ #4
  • supizshkur (:
  • Организатор
  • Звезда форума
  • Меня зовут Нина :)
    В

хлеб -- 30 дней на 18 руб = 540 руб (а еще булочки, а еще батончик);
   проезд -- 30 дней на 24 руб = 720 руб -- на одного члена семьи (а еще дети, а еще ни один раз съездить)
   итого = 1260 руб -- только на то, что незаметно.

и так далее,  и тому подобное.

-- задайтесь целью ! 

Называется: испугайтесь и брось-брось каку! бросьте эту затею.
Мы сейчас с пересадкой каждый будний день туда-обратно катаемся. Если я везу всех своих малых, плачу два места...
Так вот, покажи я сумму на проезд, написанную на бумажке, мужу, и ПЛАКАЛИ НАШИ РАЗВИВАШКИ!  :lol:
Нет, чтобы машину на колёса поставить.

А вообще муж утверждает, что от того, что деньги посчитаны, больше их не станет. То ли мы уже живём максимально по средствам, то ли он в чём-то прав. Начинаешь считать расходы и сводить с доходами — мрак! А при этом жили же и живём дальше.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 13:42:50 от MayBe »
8-9I9-88-525-ЧЧ

28 Октября 2013, 13:48:15
Ответ #5
  • Душа форума
Называется: испугайтесь и брось-брось каку! бросьте эту затею.
Мы сейчас с пересадкой каждый будний день туда-обратно катаемся. Если я везу всех своих малых, плачу два места...
Так вот, покажи я сумму на проезд, написанную на бумажке, мужу, и ПЛАКАЛИ НАШИ РАЗВИВАШКИ!  :lol:

А вообще муж утверждает, что от того, что деньги посчитаны, больше их не станет. То ли мы уже живём максимально по средствам, то ли он в чём-то прав. Начинаешь считать расходы и сводить с доходами — мрак! А при этом жили же и живём дальше.
про проезд-я добираюсь до работы за 1,5 часа (ребенка по дороге в д/с) 3 транспортами, один из которых межгород, когда опаздываю-такси, но это ужас жить вот так в пути-дороге

28 Октября 2013, 13:51:43
Ответ #6
  • supizshkur (:
  • Организатор
  • Звезда форума
  • Меня зовут Нина :)
про проезд-я добираюсь до работы за 1,5 часа (ребенка по дороге в д/с) 3 транспортами, один из которых межгород, когда опаздываю-такси, но это ужас жить вот так в пути-дороге
А я ещё и в деревню жить собралась...  :ss:

Надо срочно выцепить своих любимых москвичей, поплакаться им и выдохнуть. Для них это так забавно: 17 км от города :lol: :lol: :lol:
Только мы от темы отошли. Тут про еду вроде :-[
8-9I9-88-525-ЧЧ

28 Октября 2013, 13:56:09
Ответ #7
  • Душа форума
А я ещё и в деревню жить собралась...  :ss:

Надо срочно выцепить своих любимых москвичей, поплакаться им и выдохнуть. Для них это так забавно: 17 км от города :lol: :lol: :lol:
Только мы от темы отошли. Тут про еду вроде :-[
:-[
научусь с радостью вести рачительное хозяйство. не хожу в магазины-обхожу десятой дорогой. держу-держу себя, но все равно не так все идет мне кажется. хожу тока ны рынок. никогда не вступаю ни в какие акции продуктовые. но тратится не менее. Обратила внимание, что чем ниже доход у людей тем больше они "гребут" в тележки свои добра. я на 2 тыс. возьму самое главное и важное-ну немного получается, а там на 1,5 вагон и мальнакая тележка

28 Октября 2013, 14:11:05
Ответ #8
  • Организатор
  • Звезда форума
  • Ко мне на ты
Планирую -не планирую. А все равно деньги на что-то внезапно "нужное"и "важное" тратятся.
 А если купить по акции чего-то дешевого, так оно у нас в холодильнике обязательно пропадет!!! Есть еще люди с такой бедой??? Или у меня одной муж и дочка в холодильник смотрят и ничего не видят, пока через неделю  не найдется что-то бывшее вкусное, но уже скисшее. И тогда я слышу возглас:" Ой, я же это съесть хотел, куда ты его спрятала?" А я недоумеваю как в холодильнике вообще что-то спрятать можно.  :dnkw:Это же просто лень кастрюльку отодвинуть и какую-нибудь хурму за ней найти.

28 Октября 2013, 14:12:22
Ответ #9

... так вот и я о том же -- не видно, на воздух (транспорт --не еда).
    А потом БАЦ !!! :
-- Да я ж тебе два дня назад денег дал, где ???
-- А вот,  милый, почитай "отчетный документ" !
  • Центр

28 Октября 2013, 16:34:02
Ответ #10
  • Звезда форума
  • Наталья, лучше на "ты"
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 18:43:25 от IZUMINKA »
  • Н. Вокзал

28 Октября 2013, 16:42:14
Ответ #11
  • Главный модератор
  • Звезда форума
  • Оксана, ко мне на Ты!!!
Когда мы по-молодости с моими родителями жили, муж был далек от всей этой кухонной бухгалтерии. Тогда рынок был под боком и только я туда ходила, а потом голову ломала, как мужу объяснить, куда я столько трачу.
Когда переехали жить в собственную квартиру на Северном, муж стал сам раз в неделю ездить на рынок за продуктами.  :eee: И дос сих пор у нас эта традиция сохранилась. (Спасибо свекрам - у них в семье было всегда так заведено.)
И сразу отпали все вопросы, куда я деваю деньги. Тратит он на это дело гооораздо больше, чем я. Экономить не любит. И приятно, добытчик семью кормит. :boast:
А я по мелочам на неделе докупаю необходимое.
На выходных покупаем что-то глобальное: мясо, рыбу, птицу, овощи, фрукты. Меню заранее не планирую. Готовлю по настроению или по желанию едоков.
В начале семейной жизни вела бухгалтерию, больше для себя понимать, что куда тратится. Сейчас уже такой необходимости нет. На крупные траты откладываем сразу по кучкам, а дальше уже прикидываем, что можем себе позволить на оставшееся.
  :-[ и  у нас тоже ,все покупает Андрей и мало всего этого и готовит он,я не готовлю ,могу очень очень редко, и если кто то из подруг узнал что я готовлю,сразу смеются как так я и готовлю  :hih:

Вечером я в комп,а муж на кухне  :-[  я сижу с вами, а он приготовит и принесет на стол передо мной поставит

Всякую химию на стирку и т.д, только покупаем вместе,едем куда то и я выбираю и складываю,а он оплачивает.
Очень удобно  :)

Это только по продуктам, а вот система одежки на меня и Егора, тут уже идет СОВСЕМ другая  :sy:  :( .

28 Октября 2013, 16:52:05
Ответ #12
Здорово, просто здорово! Пусть мужчины ходят за продуктами !

...  не у каждой это получается.
  • Центр

28 Октября 2013, 16:52:26
Ответ #13
  • Звезда форума
  • Наталья, лучше на "ты"
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 18:42:01 от IZUMINKA »
  • Н. Вокзал

02 Декабря 2013, 12:42:11
Ответ #14
Итого, девочки, необходимо решить один принципиально важный вопрос, а именно:
  • Зачем вообще нужно составлять меню и список продуктов на неделю?
Самым главным ответом будет – экономия времени и нервов, потому как автоматически отпадает вопрос «Что сегодня приготовить?» и вы перестаете метаться по кухне в поисках морковки, потому что именно сегодня с утра вам захотелось сделать морковный кекс.
Экономия денег – так как вы точно знаете, какие продукты вам необходимы, чтобы накормить свое семейство в течение недели, вы не заходите каждый вечер уставшая после работы в магазин за майонезом, покупая по дороге все, что приглянется, а вдруг пригодится.
Дальше – только лучше, откуда-то появляется желание улучшить кулинарные способности и попробовать приготовить что-то новенькое!Важно
  • Для начала составляем список блюд, которые у нас хорошо получаются и тех, которые любит наша семья, и составляем примерное меню.
Далее будем расширять его и добавлять новые блюда, по мере растущего желания совершенствовать свои кулинарные умения, а также в зависимости от сезона.
  • Далее, оформляем наше детище – это могут быть и заламинированные карточки на холодильнике, и просто распечатанный лист, прикрепленный к тому же чуду техники, или красиво оформленная коробочка с рецептами на видном месте.
Здесь, очень важно проявить творческие наклонности, так как красиво оформленное меню будет служить еще и предметом гордости, а не только нести информативное наполнение.
  • И, напоследок, составляем список продуктов, руководствуясь имеющимся меню.
Дерзайте, мои хорошие, и относитесь ко всему, что вы делаете, как к искусству, а не рутине, тогда у вас будет получаться не салат, а произведение искусства из свежих, пахнущих грядкой, летом и радостью овощей, приправленных ароматным оливковым маслом и вкуснейшим пармезаном, упавшим, как снег, на хрустящие крутоны.
  • Русское поле
Услуги строительной техники - самосвал, манипулятор, мини-погрузчик - бабкет, экскаватор. Низкие цены! 8-952-56-94-97-1  / 8-952-566-07-07
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.