Последние сообщения форума

Хвасты_скрапбукинг от Евгеньевна, 10 Декабря 2017, 20:25:33
Что у нас в меню? от Евгеньевна, 10 Декабря 2017, 19:13:23
Хвасты_декупаж от jekky, 08 Декабря 2017, 12:56:41
Руками наших деток от jekky, 08 Декабря 2017, 12:56:01
Кулинарные советы и помощь от Евгеньевна, 05 Декабря 2017, 20:14:38
Новогодний подаркообмен 2018!!! от jekky, 04 Декабря 2017, 00:36:54

Коммерческие объявления

КАРНАВАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ!!!! ПРОКАТ от xristl, 10 Декабря 2017, 14:28:42
Мастер классы, Пиньята, галстук-бабочка, аксессуары в Таганроге от Пиньята, 28 Ноября 2017, 10:45:22

СуПер форум

В любом месте - веселее вместе!!!
Хорошо, пусть не в любом, но у нас в Таганроге - точно. Да, в нашем городе подобные форумы - не редкость. Наш ресурс принципиально отличается от всех остальных форумов, и отличается (как бы нескромно это ни прозвучало) в лучшую сторону.
Добро пожаловать к нам на форум!   
:dance:

Автор Тема: Шитье  (Прочитано 5373 раз)

07 Августа 2013, 11:33:52
  • ❖❖❖❖ ❤ ❖❖❖❖
  • Свой человек
  • На пути к лучшему
  • ;))
 Делимся опытом, интересными идеями, спрашиваем совета у коллег :sun:
:sun:

09 Сентября 2013, 00:49:59
Ответ #1
  • supizshkur (:
  • Организатор
  • Звезда форума
  • Меня зовут Нина :)
Игрушки, сшитые по детским рисункам.
Я вот растаяла, а вы?

8-9I9-88-525-ЧЧ

13 Сентября 2013, 15:49:03
Ответ #2
Сумочка  из  кусочков:

-- ручки:  распиленная железная ракетка бадментона; кусочки --  отходы из мебельного цеха; фурнитура от старых сумок.
    Эх, теперь это уже почти ретро.  Теперь есть Китай со всей этой фурнитурой.  :hat:
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2013, 15:55:51 от Евгеньевна »
  • Центр

19 Октября 2013, 14:13:47
Ответ #3
    Наступает осень, и у меня наступает пора шитья. Шью до апреля -- не убойно, конечно. Потом "сворачиваюсь" и забываю про машину до осени,т к. наступает весна и лето.
    Вот и сейчас: перекроила брюки "по щиколотку" из осеннего (когда-то) сарафана.

1.   Хочу поделиться важными нюансами.
-- разница между спиной и передом на талии (кокетка переда серая -- не хватило ткани) должна быть 6 (!) см, а не 3 см, как чаще всего бывает.
    Вы не раз замечали:  хочется все время подтянуть сзади брюки, т.к. они сползают и врезаются во всем нам известное место (особенно, когда присядешь).
    Для этого надо просто прибавить на задней выкройке брюк 3 см  и плавно скруглить линию до бокового среза.

2.  Чтобы шов "не опечатывался" на лицевой стороне.
       Заимейте 10-миллиметровый поролончик :

-- разровняйте шов; (это уже другие брюки)
 -- положите на шов поролон;
-- на поролон мокрую тряпку и СМЕЛО ставьте утюг и не надавливайте -- получается то же отпаривание: через дырочки поролона проходит горячий пар.
    Точно также вы можете гладить и с лица "без отпечатка".

Не ленитесь никогда пришить шлевки. Особенно касается домашних брюк и шорт всяких -- легче снять с крючочка или  гвоздочка, чем со стула, на который еще чего-нибудь накидаете и не только вы -- :hih:-- "не Америка".
    Конечно их можно сшить самой, а можно купить какой-нибудь тесьмы и "пусть будет". Шелковую не покупайте -- она может быстро "выпотрашиться".  Смотрите на тесьму с добавлением синтетики,  т.к. края синтетики -- любой и резинку в том числе -- можно обработать вот так (не зажигалкой !  :lol:):
   -- не пугайтесь: коричневый -- это саржа (подкладка на перед , тоже из кусочков. Эта подкладка уже "в приданиях"  :sorry:)

Сейчас шью брюки все исключительно на резинке -- очень удобно для моего возраста,  т.к. в них ничего не заправляю уже -- сверху свитер, а летом ... а о лете чуть позже.
                              :rose:   :rose:   :rose:
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 22:40:12 от Евгеньевна »
  • Центр

20 Октября 2013, 17:53:31
Ответ #4
                       Резинка

Еще несколько лет назад резинка была "тугая" и "слабая".  В последнее время я "тугой" резинки что-то не найду. Поэтому решаю проблему вот таким образом, когда дело касается чего-то "тяжелого", к примеру -- брюки.

В пояс брюк лучше всего резинка шириной 2 или 2,5 см. Вставляю ее двойную.

К примеру:  моя талия -- 90 см и беру 1,5 метра резинки.  Складываю ее пополам по длине и, чтобы ее вдеть,  проделываю подготовительную работу:

-- пришиваю ее между собой шагом 7 или 10 см с одной стороны и с другой стороны:
-- можно вдевать в таком виде. "Совершите круг" и один конец резинки приколите другой булавкой прям сквозь ткань пояса.
    Далее -- меряйте и на себе подтягивайте или ослабевайте (растягивайте) резинку -- закалывайте -- снимайте изделие -- зашивайте края резинки.

Совет:  Запаситесь линейками разной ширины.
Пример:  ширина пояса и резинки 2,5 см.  Прочертить линию по лицу -- загнуть на изнанку для резинки -- поможет линейка на 50 см -- она шириной 3 см (на глаз от края отступите еще 0,5 см.
    Линейка на 25 или 30 см -- шириной 2,5см -- как раз ТА, что нам нужна для прямой линии по лицу теперь на сгиб:
  -- принцип один:  одну сторону линейки кладете на срез или на сгиб -- при этом выравниваете ткань по линейке -- по другой стороне линейки проводите линию.
  • Центр

22 Октября 2013, 12:24:18
Ответ #5
    Не знаю -- сюда или не сюда -- ну коли 100% искусственный мех для шитья,  значит пусть здесь будет.

Вопиющий  факт

-- это МОЛЬ -- "одистрофировала" или деградировала  настолько, что не брезгует даже искусственной едой !
    (что-то мне это напоминает )

• Центр

25 Октября 2013, 16:13:16
Ответ #6
Технологически  удобно.

Рукодельничая, мы много шьем руками: на весу, на колене, за столом.
    Хочу обратить внимание на маленький прием для удобства -- быть может, кто еще не знает:

-- это мой швейно-гладильный стол. На нем, конечно, одеяло + простынь;
-- ставлю машину -- с одной стороны,  разглаживаю -- с другой стороны стола.

Все это долго --  :hih: -- я говорила к тому, что весь стол мягкий, поэтому можно приколоть к нему все, чтобы было удобно :
-- иглу мы ведем влево, а потом всегда выравниваем вправо ткань, что шьем -- так вот при таком "приколе" -- булавкой прям к столу (мягкому) -- вправо уже телодвижение можно исключить.

...  мимо ходом ...- "найди кота":
    :;: :;: :;:
  • Центр

25 Октября 2013, 16:58:00
Ответ #7
  • Завоевывает симпатии
  • Елена!!!
 :hat: Спасибо вам большое за уроки шитья, интересно.
Т.к. я большой любитель рассматривать фоты, причём желательно крупным планом, на второй мелькнула ваша швейная машинка, а что за штука такая интересная? она профессиональная? Я чего спрашиваю, у меня Джономка, я заставляю её строчить кожу, но она пинается, уж больно некрасиво кладёт нижнюю строчку, да и шаг у неё самый большой 4, хотелось бы побольше. Вот я задумываюсь  то ли в помощь какую ей взять...
  • Северный

25 Октября 2013, 18:45:06
Ответ #8
:hat: мелькнула ваша швейная машинка, а что за штука такая интересная?.
-- трофей!-- "Тула" -- выпуска 1965 г.-- моего года рождения --  :hih:

Я училась много лет назад. Тогда были ткани:  ситец, штапель, фланель, костюмная, шелк ацетатный, шелк японский, крепдешин, креп жоржет -- и все это было НАТУРАЛЬНОЕ.
    Иголки были одни -- иголки.
    Трикотажа не было и в помине. Зато, если посчастливилось купить или подшить готовое -- строчили через бумагу, т.к. иголки эту ткань не брали.

СЕЙЧАС ! ...   чего только нет!

Я глубоко убеждена теперь, что шьет не машина , а игла. Теперь я шью исключительно иглой-стрейч.
    Моя машина шьет все, несмотря что ей уже под 50 лет.
    Так вот. Ваша машина классная. Больше, чем 4 мм строчка у вас не будет, т.к. она рассчитана для домашнего пользования.  Больше строчка идет на производственных машинах (заводских).
    Что касается кожи.  Купите иглу для кожи. Если не получится, то иглу для джинса -- кожу строчить. Опять не получится -- не получится вовсе.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 23:25:47 от Евгеньевна »
  • Центр

25 Октября 2013, 22:00:30
Ответ #9
  • Завоевывает симпатии
  • Елена!!!
Спасибо за подсказ :hat: Игла для кожи есть, она то строчит, но хотелось бы покрасивше, изнанка хромает( завтра сфотаю,покажу). А вот про джинсу не знала что есть такая игла, она просто толще или какой-то другой нюанс имеет?
А машинка да, классно что до сих пор работает, подругой верной уже стала!!!
кстати моя ровесница тоже :;:
  • Северный

25 Октября 2013, 23:23:21
Ответ #10
А машинка да, классно что до сих пор работает, подругой верной уже стала!!!
кстати моя ровесница тоже :;:
:hand: -- привет ровеснице! Приятно, когда не скрывают свои года.

Игла-джинс тоже по номерам -- 90, 100, 110. Она даже другого металла -- быть может каленая -- светлее по цвету всех остальных.  Она бронебойная: джинс, брезент, мебельная ткань.
     Я ее люблю на 90 и на 100.
     Покупаете иглы -- берите всегда 2 сразу (лучше, конечно, наборчик , но не всегда распологаешь мат. ресурсами).
    Иглы-стрейч НАШЕГО производства -- НЕ БЕРИТЕ НИКОГДА .  Недавно для пробы взяла -- 12 руб\шт -- не строчит совсем.

Буду ждать фото обещанное.    :hand:
  • Центр

26 Октября 2013, 00:26:00
Ответ #11
  • supizshkur (:
  • Организатор
  • Звезда форума
Кому нужно, могу в Китае найти иголочки, лапки специательные и прочее :-[ Только выгодно и весело, когда желающих много. А так цены с розницей конечно потрясающие (про другие закупки не скажу, сама закупилась понятное дело где :hih: дальше и не интересовалась).
8-9I9-88-525-ЧЧ

26 Октября 2013, 00:28:01
Ответ #12
  • supizshkur (:
  • Организатор
  • Звезда форума
А ещё, ну и чтобы сгладить нескромность, могу присоветовать у Жени нашей поинтересоваться, у неё тоже такая кухня встречалась вроде. :sun:
8-9I9-88-525-ЧЧ

26 Октября 2013, 00:40:45
Ответ #13
А ещё, ну и чтобы сгладить нескромность, могу присоветовать у Жени нашей поинтересоваться, у неё тоже такая кухня встречалась вроде. :sun:
Спасибо -- спасибо -- спасибо !  :hat: :hat: :hat:
  • Центр

27 Октября 2013, 14:46:26
Ответ #14
  • Завоевывает симпатии
  • Елена!!!
вот мои строчки по коже
это лицо, ну ,можно сказать  ровная, я рисунок то придумала, но о том как эти фирулИ машинка будет делать, не подумала, поэтому ровной строчки очень мало

а это уже изнанка, вроде и ткань уже проклеила не жёстким дублерином, но всё равно, первая фота это ровный участок, а вторая.....ваще весело, машинку останавливала, поворачивала, тык-мык, может конечно поэтому так получилось.

вот на ровном участке видно что разный шаг машины, то ли с натяжением поиграть ещё?
А это общий план, клапан на сумку
  • Северный