Последние сообщения форума

Видео "от Людмилы Евгеньевны" от Евгеньевна, 14 Декабря 2017, 18:21:21
Руками наших деток от Стефания, 14 Декабря 2017, 10:22:39
Вязание крючком от Евгеньевна, 12 Декабря 2017, 16:42:06
Что у нас в меню? от мирный атом, 11 Декабря 2017, 21:56:51
Хвасты_скрапбукинг от Евгеньевна, 10 Декабря 2017, 20:25:33
Хвасты_декупаж от jekky, 08 Декабря 2017, 12:56:41

Коммерческие объявления

КАРНАВАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ!!!! ПРОКАТ от mama Egora, Сегодня в 08:04:05
Мастер классы, Пиньята, галстук-бабочка, аксессуары в Таганроге от Пиньята, 28 Ноября 2017, 10:45:22

СуПер форум

В любом месте - веселее вместе!!!
Хорошо, пусть не в любом, но у нас в Таганроге - точно. Да, в нашем городе подобные форумы - не редкость. Наш ресурс принципиально отличается от всех остальных форумов, и отличается (как бы нескромно это ни прозвучало) в лучшую сторону.
Добро пожаловать к нам на форум!   
:dance:

Автор Тема: Как найти работу?  (Прочитано 1559 раз)

01 Августа 2013, 15:23:43
  • Звезда форума
  • ЮлиЯ
Как искать и находить работу. Советы психолога.

Поиски работы - не менее тяжелый и важный труд, чем любой другой. По исследованиям ученых, для того, чтобы поиск работы был достаточно эффективным, на него в неделю должно затрачиваться до 40 (!) часов, т.е. фактически полная рабочая неделя. Таким образом, люди, занятые поиском работы, не должны отчаиваться, если, сделав несколько звонков по объявлениям и сходив по двум-трем предложенным адресам, они не нашли ничего подходящего. Дело в том, что их работа только начинается.

С чего же начать? Этот вопрос занимает сейчас и тех, кто по самым разным причинам лишился работы, и тех, кто только что закончил различные учебные заведения, курсы. Прежде всего, не стоит впадать в панику. Вы должны понимать, что от такой ситуации сейчас не застрахован никто, и большинство людей находит выход из положения. Очень часто человек, потерявший работу, начинает играть роль "жертвы" для того, чтобы хотя бы некоторое время побыть в центре внимания семьи и ненадолго оттянуть неприятный процесс поиска новой работы. Конечно, небольшая передышка вам просто необходима, но старайтесь не переиграть в своей роли: у окружающих вас людей терпение отнюдь не безгранично.

Итак, первый период прошел: вы немного успокоились и готовы приняться за поиски работы. Не торопитесь всюду успеть, попасть на все конкурсы и собеседования, которые предлагаются в средствах массовой информации. Прежде всего следует обдумать, какую именно работу вы хотели бы получить, что вы конкретно можете и умеете делать и, наконец, какие сейчас профессии популярны и востребованы на рынке труда. Информацию о сложившемся рынке труда вы можете получить в службе занятости.

Далее наступает особенно сложный момент: вы понимаете, что ваша профессия в настоящее время не востребована или же не оплачивается на должном уровне. Труднее всего на этом этапе приходится людям старше 40-45 лет. Это и понятно: они в свое время получили престижную, нужную и интересную профессию, проработали по специальности некоторое время, а теперь эти знания оказались никому не нужны. Трудность также заключается и в том, что в нашей стране сложился определенный стереотип: человек должен проработать всю жизнь по одной специальности и, желательно, на одном предприятии. Раньше это поощрялось и считалось почетным. Но, так как Россия сейчас пытается следовать примеру западных стран, то необходимо помнить о том, что на Западе считается нормальным менять профессию и род деятельности 5-6 раз за жизнь. В Японии, например, считается нормой каждые 7 лет менять если не специальность, то хотя бы место работы, иначе человек "застаивается", становится неспособным на свежие и ценные идеи, полезные для производства.

Не следует бояться поменять свою профессию, ведь, кто знает, вдруг новая окажется намного для вас интереснее и перспективнее.

Еще один "полезный совет" для ищущих работу: относитесь к каждой новой попытке, как к первой. То есть, если вы уже обошли десять мест, где вам отказали, то к одиннадцатому отнеситесь, как к первому, и спокойно, с первоначальным настроением отправляйтесь на встречу с работодателем. Это очень важно, так как, если человек отчаялся и с полным отсутствием надежды на успех ищет работу, ему намного сложнее найти ее. Даже в разговоре с таким человеком легко понять его настрой: "Вам случайно не нужен экономист (слесарь, сторож...)?" Обычно на такой вопрос сразу отвечают: "Не нужен". Ведь вы уже подсказываете работодателю ответ на него. Правильнее было бы представиться, рассказать о себе (вкратце), а в некоторых случаях - просто предоставить свое резюме. В целом, это краткая информация о вашем образовании, опыте работы, личных качествах, полезных в работе.

И, наконец: к каким источникам обращаться в поисках работы и чего избегать? Источников в наше время достаточно, но не все они заслуживают внимания. Если вы обратились к газетам, то лучше использовать серьезные, специально этому посвященные или имеющие рубрику "Работа". Не обращайте внимания на объявления, состоящие из одного только телефона, или те, что обещают непомерно высокую зарплату.

Кроме газет, можно использовать информацию радио, службы занятости или кадровых агентств. Часто наиболее верным способом получить работу является рекомендация: родственников, знакомых или просто то, что вы назовете фамилию уже работающего здесь человека. Для любого начальника всегда приятнее взять в "команду" хотя бы отдаленно знакомого человека, чем пришедшего "с улицы". Так что старайтесь поддерживать старые связи, подключайте своих близких к поискам вашей работы, придерживайтесь вышеприведенных советов и, можете быть уверенными, у вас все получится. :) :) :)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2013, 22:27:49 от ЮлиЯ »
  • Свобода
[spoiler]

01 Августа 2013, 15:24:47
Ответ #1
  • Звезда форума
  • ЮлиЯ
Делимся опытом... :)
  • Свобода
[spoiler]

05 Августа 2013, 23:20:04
Ответ #2
как искала я .нашла то что хотела. работала в сфере складской логистики. на нашем складе хранилось  много тысяч тонн разного груза, я почему-то думала что я суперкрутой складской логист--фигня! за такие знания платят максимум 15000.  где-то вычитала что логисты-транспортники хорошо зарабатывают. ну в общем меня понесло по собеседованиям. предлагали черт знает что. то за 25 сутками на работе сидеть, хорошо хоть честно говорили, что с 9 до 12 ночи,а в основном до 20 вечера. ну как бы эта не та плата за моё отсутствие дома. тыщ за 100 я бы ещё подумала :D ну вот так вот в поисках прошло 2 года. работала на своей работе и искала, писала,ходила. в итоге чисто случайно на каком-то сайте вычитала очередное объявление и отправила резюме. в итоге пригласили на собеседование. как мне показалось я его провалила. но через 2 недели мне позвонили... на своей работе взяла отпуск (специально для этого берегла его). месяц испытательный срок--все получилось даже более чем. я уволилась сразу после отпуска. вот по сей день работаю на этой фирме. но блин зараза 2 года искала!!!
  • Русское поле

05 Августа 2013, 23:24:38
Ответ #3
  • Звезда форума
  • ЮлиЯ
Вот как раз сейчас писала про Конфуция,он говорил

«Не важно, что Вы идете к своей цели медленно, главное – что Вы идете! Не смейте останавливаться!»

Как у тебя прям! :)
  • Свобода
[spoiler]

15 Августа 2013, 22:01:15
Ответ #4
  • Звезда форума
  • ЮлиЯ
На что обращают внимание люди при устройстве на новое место работы?

Да, вы отгадали с одного раза, на зарплату.

Разумеется, это важнейший фактор, но сводить все только к деньгам было бы очень неосмотрительно. В мире существует сотни видов деятельности, за которые платят очень хорошие деньги, но которыми вы бы ни за что не начали заниматься. Кроме того, по достижении человеком определенного уровня благосостояния, деньги как стимул начинают терять свое решающее значение. Можно вспомнить десятки и сотни примеров, когда преуспевающие менеджеры и управленцы больших компаний, покидают свои светлые комфортабельные офисы и уходят на вольные хлеба или вообще в неизвестность. И никакие зарплаты, социальные пакеты, корпоративные блага и бесплатные плюшки не могут удержать их от этого.

Так чего же, в конце-концов, им не хватает?

1. Интерес

Прежде чем устроиться на новую работу обязательно оцените насколько интересной она для вас будет. Не забывайте, что вы будете посвящать этому занятию большую часть своего времени. Да, хорошее материальное вознаграждение может заставить вас думать о том, что можно «перетерпеть» или «стерпится-слюбится». Но не обольщайтесь — на скучной, совершенно не интересующей вас работе, вы быстро превратитесь в человекоподобного робота запрограммированного с 9 до 18 выполнять свои «функциональные обязанности». Так что лучше даже и не пытайтесь.

2. Самостоятельность

Я вполне осознаю, что и в больших, и в маленьких компаниях существует свой устоявшийся распорядок и у каждого работника должен быть четко описанный круг обязанностей. Тем не менее, нельзя списывать и врожденной потребности каждого человека к самостоятельности и творчеству. Поэтому внимательно присмотритесь к тому, какой простор для принятия самостоятельных решений вырисовывается на вашем новом рабочем месте. Если ваши обязанности и близко не подразумевают никакой самостоятельности или представляют лишь жалкую имитацию, когда за каждым вашим взглядом и поступком будут внимательно следить и поправлять, то ценность такой работы очень сомнительна.

3. Сложность

Многие считают, что человек — существо ленивое и всегда выбирает путь наименьшего сопротивления. Может частично это и так, но такой путь быстро приводит к деградации личности. Если от вас на новом месте не требуется никаких значительных усилий, умственных или физических, то вы быстро заскучаете и возненавидите этот тихий омут. Поэтому при выборе новой работы позаботьтесь о том, чтобы перед вами стояли достаточно сложные задачи. Только преодоление трудностей рождает тот интерес, про который мы писали в первом пункте и служит развитию человека.

4. Результат

Не зря, ой не зря греческие боги приговорили Сизифа к вечному закатыванию камня на гору. Тяжелая, бесконечная и безрезультатная работа является настоящим проклятием для любого человека. Поэтому очень важно, чтобы в вашей трудовой деятельности прослеживалась прямая связь между затраченными усилиями и полученным результатом. Понятно, что чаще всего речь идет о денежном вознаграждении, но в некоторых случаях умело выстроенная система поощрений может вдохновить работников на самоотверженный труд и без этого.

5. Уважение

Люди любят, когда их уважают. Все — и алкаш с бокалом пива, и ученый, получающий Нобелевскую премию. Многие готовы ради этого работать долго и напряженно, без зарплаты и премий. С другой стороны, даже самая высоко оплачиваемая работа, но за которую вас будут презирать и ненавидеть может отравить вашу жизнь. Поэтому ищите такую работу, которой можно гордиться самому и которая заставит гордиться за вас ваших детей.

Итак, решая вопрос о поиске новой работы, после выяснения размера зарплаты, наличия социального пакета, размера стола и наличия бесплатных печенек, обязательно возьмите паузу и ответьте сами себе на следующие вопросы:
Будет ли эта работа мне интересна через год? А через пять?
Смогу ли я принимать самостоятельные решения?
Достаточно ли сложные задачи мне предстоит решать?
Смогу ли я увидеть результаты своей работы?
Будут ли я и окружающие уважать меня за эту работу?
  • Свобода
[spoiler]