Последние сообщения форума

Разное, но интересное своими руками от Евгеньевна, 20 Февраля 2018, 17:48:29
Автономный метод усиления здоровья и ума. от Фёдор4, 17 Февраля 2018, 10:59:22
День всех влюбленных от Кадабра Абра, 14 Февраля 2018, 20:33:08
Что у нас в меню? от Евгеньевна, 14 Февраля 2018, 08:38:46
Претензия от Ростелекома - развод!!! от мирный атом, 12 Февраля 2018, 13:52:04
Новогодний подаркообмен 2018!!! от Archangel, 09 Февраля 2018, 17:51:06

Коммерческие объявления

СуПер форум

В любом месте - веселее вместе!!!
Хорошо, пусть не в любом, но у нас в Таганроге - точно. Да, в нашем городе подобные форумы - не редкость. Наш ресурс принципиально отличается от всех остальных форумов, и отличается (как бы нескромно это ни прозвучало) в лучшую сторону.
Добро пожаловать к нам на форум!   
:dance:

Автор Тема: Абхазия  (Прочитано 619 раз)

17 Мая 2015, 19:14:24
были с 29 по 3 мая. границу туда проехали без проблем- около 6-7 утра. Россия смотрела, абхазы нет совершенно. даже из машины не попросили выйти. проехали до сухума - дорога одна - ну невозможно заблудиться :) т.к. не сезон и утро то все казалось мертвым, поражала природа - совсем отличная от Сочи и Адлера, огромные эвкалипты, запах неземной даже на трассе,  и "убитость" всего - полно разрушенных зданий, коровы и лошади лежат на трассе, такое впечатление что мы им мешали 
в Пицунде нам показалось глуховато, поэтому решено было вернуться в Гагры - чтоб хоть какие то магазины и кафешки были рядом
Жилье нашли сразу, остановились в частной гостинице, наш номер выходил окнами на море, собственно гостиница располагалась на берегу- номер обычный- ничего лишнего- 2 кровати, сплит, удобства в номере - душ и раковина, небольшой холодильник чайник - весьма среднее состояние всего (смотрели несколько вариантов - это лучший) 1500 руб в сутки за двоих и 100 р. за стоянку машины в сутки. дешевле особо и нет. в других местах- с удобствами от 1000,но такое страшное все, или далеко от моря и без стоянки... мне кажется дорого - особенно для мая. в сезон такое же жилье стоит в 2 раза дороже
номер при более детальном рассмотрении оказался мягко говоря не очень - телек не работал, вода в душе текла, кровать была очень много раз починена... администрация сказала на это мол хозяева в курсе, но им всю равно 
сама Абхазия слегка шокирует - вроде бы для отдыхающих построили более-менее хорошие гостиницы, но вот все остальное нет... тротуары в очень плачевном состоянии - с коляской ходить очень сложно.
много разрушенных зданий, но они не завалены мусором и не превращены в общественные туалеты- стоят себе как памятники войны 

отдельно пишу про местное население - все  добродушные, общительные, расскажут и покажут все что спросишь, никто не хамит. но вот на улице оставлять машину страшно - не успеешь дорогу перейти уже возле нее начинают тереться подозрительные типы...  а может мне и показалось, но оставлять машину на дороге не стоит еще по одной причине - водители в Абхазии носятся на запредельных скоростях, часто выпившие.... 
а гаишники и полиция там очень добрые - вообще никого не трогают, и не будут трогать, даже если что то случится (так как там все друг друга знают)

кстати заправки есть - Роснефть и бензин даже дешевле чем у нас... там нам еще и значок с флагом Абхазии подарили за заправку. качество топлива кстати нормальное, так что бояться нечего - можно заправляться и ездить по местным достопримечательностям самостоятельно - мы так и делали, потому что были с годовалым пупсом :)

первый день мы отоспались и прогулялись по городу. на второй день поехали в Новый Афон - в монастырь и пещеры. для тех кто не знает, то это достаточно большой комплекс - парковки везде платные 100(возле монастыря) и 150 рублей (возле пещер)кстати деньги за парковку берут, но вот территорию не благоустраивают - даже ямы не засыпали щебенкой - берут только за охрану  :agv: от своих же.
Билет в пещеры (500 руб с человека) нужно брать в первую очередь - т.к. туда возит электропоезд и время отправление строго определенное. мы этого не знали, поэтому поехали сначала в монастырь, а потом ждали 2 часа свой "рейс" в пещеры. но там стоит побывать 100 процентов  :coolw: время это, в прочим, мы провели продуктивно - пообедали. кафешек там миллион, но у нас в машине заснул ребенок, и мы выбрали по соображению чтоб не будить его и оставить машину с открытым окном в зоне видимости. получилось так что кафешка - обычный вагончик с пластиковыми столиками на улице. работали там муж с женой - она на кухне, а он принимал заказы и жарил шашлык. мы заказали и первое и второе. нас спросили какие по остроте хинкали мы хотим - лепила она специально по заказу - заготовленного заранее не держат - может не сезон, а может так и делают, но вкуснее я в жизни не ела! это касается и борща (он был с еще твердоватой капустой - только с печки!) и жаркого - всего, что мы пробовали. цены были совсем не дорогими - мы отдали около 800 руб, но наелись до отвала! и как вкусно!!! правда ждали долго, но все готовилось для нас - это стоило ожидания!

во второй день решили поехать на Рицу. сразу пишу - туда именно стоит ехать на машине - виды волшебные! за въезд в заповедник платишь 350 руб с человека, еще 100 за экскурсию на даче Сталина и 100 за парковку. сама дорога безумно живописна! там тебе и водопады и источники и скалы со снежными вершинами и безумная красота растительности - просто дух захватывает - хочется ехать как можно медленнее, чтобы увидеть это неземную красоту!
сама Рица не так понравилась мне, как эта дорога... про дачу Сталина вообще сказать ничего не могу - все в запущении,  хоть водят экскурсии (длительность 5 минут), но мебель и прочее не реставрировалось - портит впечатление капитально. да и интересного ничего нет - вообще  :bn:
тротуары все в том же плачевном состоянии 
кстати на Рице кушали тоже в кафе, которое прямо возле воды - так вот - абсолютно не вкусно - съедобно... и дорого очень - отдали около 2 тыс за ничего (заказывали "кавказские" обеды - там мамалыга (я дома лучше готовлю) сыр, фасоль и мясо вяленное, форель - никакая - даже не соленая, уха - у меня дома суп из консервы наваристее и мандариновый сок - это конечно вкусно ) Людей толпы, видимо  и расчет на  аких .
 намного приятнее было бы взять с собой еду и пледик и устроить пикник на природе.

на следующий день поехали в Сухумский  обезьяний питомник.
опять же посещение 200 руб с человека, парковка 100 , но  еще продавали угощения для обезьянок - за 4 банана и кулек всякой дребедени (куски сырой картошки и морковки, капуста, несколько карамелек барбариска ) с нас взяли 250 руб. для сравнения цен - аленькая пачка кукурузных палочек 50 руб  :ai: пакетик семечек 100... и в  питомнике эти же продукты нося и предлагаю все по нескольку раз... к слову обезьяны - всего 3 вида,  резус, японские и дикие бабуины,к которым нельзя походить.  для детей конечно интересно...  я бы не поехала, если бы знала... у нас в  ростовском зоопарке обезьян больше и интереснее.
остальной день были у себя, гуляли, собирались. привезли аджики и приправ, бусы лавровых листьев - брали на рынке. вино домашнее пробовали - порошковое не брали, а в бутылках абхазского производства очень ничего! особенно понравилось белое Рислинг - по вкусу фанагория айс !

впечатления двоякие... с одной стороны понравилась природа, я такой красоты еще не видела, но с другой - мне кажется что в Сочи бы отдохнули ровно за те же деньги и намного приятнее! Как раз проезжали - а сейчас нереально классно!
  • Русское поле
Услуги строительной техники - самосвал, манипулятор, мини-погрузчик - бабкет, экскаватор. Низкие цены! 8-952-56-94-97-1  / 8-952-566-07-07
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

17 Мая 2015, 19:54:30
Ответ #1
фото Рица и дача Сталина

• Русское поле
Услуги строительной техники - самосвал, манипулятор, мини-погрузчик - бабкет, экскаватор. Низкие цены! 8-952-56-94-97-1  / 8-952-566-07-07

17 Мая 2015, 19:54:59
Ответ #2
фото Новый Афон - пещеры не получилось

• Русское поле

17 Мая 2015, 20:03:53
Ответ #3

вот такие там стоят "памятники"

• Русское поле

17 Мая 2015, 22:24:36
Ответ #4
  • Организатор
  • Звезда форума
  • Ко мне на ты
А мне не понравилось в Абхазии. Сервиса нет вообще, природа чуть необычнее чем на нашем черноморском побережье.  Жили в Новом Афоне- деревня деревней. Море обычное. Я ждала чего-то большего. Приехала и разочаровалась.
Впечатлило только голубое озеро!

18 Мая 2015, 13:28:52
Ответ #5
  • Завоевывает симпатии
  • Аня
  • Старый Вокзал

18 Мая 2015, 13:34:08
Ответ #6
  • Завоевывает симпатии
  • Аня
Море в Абхазии нереальное и совсем не такое, как в Сочи ))
В Гаграх больше движухи ( насколько это вообще возможно в Абхазии ), в Пицунде много санаториев и галька мельче на пляже .. Сухуми - столица, магазины, рынок , но ехать далеко ... Новый Афон - по мне дыра , на экскурсию один раз съездить
А так... Очень спокойный и оторванный от цивилизации отдых
  • Старый Вокзал

18 Мая 2015, 15:48:51
Ответ #7
  • Звезда форума
Нам с мужем очень нравится отдых в Абхазии, были несколько раз и если будет возможность еще поедим!
Согласна с NSA - Море в Абхазии нереальное и совсем не такое, как в Сочи ))!!!!! Я бы сказала совершенно другое, в лучшую сторону.
Останавливались в Новых Гаграх. Первый раз ездили с экскурсоводами на озеро Рицца, Н.Афон, по Святым местам (Каман), конные прогулки в горы, второй раз сами ездили по всем значимым местам (на автобусе). В Н.Афоне масса интересных мест начиная с монастыря и заканчивая Иверской горой, нереальные ощущения, когда поднимаешься на смотровую башню и перед тобой открывается панорама побережья
Прежде чем ехать отдыхать в Абхазию нужно понимать что вы хотите от отдыха,  если просто отдохнуть и посмотреть на нереальную красоту природы - добро пожаловать, если танцы - шманцы, бары..... - Вам в Сочи.
Безусловно сейчас (после олимпиады) в Сочи очень круто, но вот по цене гораздо дороже.

фото

Новые Гагры

Новый Афон

Пещеры

о.Рицца

« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 16:44:22 от Львенок »
  • Свобода
Наталия
8 928 сто 23 95

18 Мая 2015, 17:15:16
Ответ #8
  • Завоевывает симпатии
  • Аня
Мне в этом плане повезло, в поселке цандрипш живем ... Дешевле, чем Гагры и адлер ( олимпийский парк там) ... А доехать туда и туда можно за 20-40 мин ... Налево пойдешь - природу найдешь , направо пойдешь - на тусовку попадешь )
  • Старый Вокзал

18 Мая 2015, 20:28:51
Ответ #9
  • Натяжные потолки. т. +7(909)419-75-25, +7(904)445-41-20
  • Звезда форума
Алена, я с тобой полностью согласна, причем во всем!! сервис там отвратительный, цены гнут несоизмеримые с качеством, а вот природы такой я больше нигде не видела, даже в Крыму.
  • Центр