Последние сообщения форума

Доченьке поставили 1 тип диабета от faina.faina.nana, 18 Сентября 2018, 13:23:29
Свадьба за границей. ЗА или ПРОТИВ? от Марина 120, 17 Сентября 2018, 16:04:25
Видео "от Людмилы Евгеньевны" от Евгеньевна, 12 Сентября 2018, 11:29:41
Законы о животных от hanna, 03 Сентября 2018, 19:53:40
Художественная гимнастика от Тренер, 02 Сентября 2018, 16:27:10
Помогите определиться с выбором - хочу жить в Таганроге от Doksi, 19 Августа 2018, 10:45:26

Коммерческие объявления

Детские группы по коррекции поведения от Оле-Лукойе, 27 Августа 2018, 22:41:31
Мастер классы, Пиньята, галстук-бабочка, аксессуары в Таганроге от Пиньята, 19 Августа 2018, 07:11:27

СуПер форум

В любом месте - веселее вместе!!!
Хорошо, пусть не в любом, но у нас в Таганроге - точно. Да, в нашем городе подобные форумы - не редкость. Наш ресурс принципиально отличается от всех остальных форумов, и отличается (как бы нескромно это ни прозвучало) в лучшую сторону.
Добро пожаловать к нам на форум!   
:dance:

Автор Тема: Все о кофеварках и кофе машинах  (Прочитано 1906 раз)

09 Марта 2014, 22:57:11
Навеяно одной нашей форумчанкой, за что ей большое спасибо  :rose:
 надеюсь вам будет полезно)

Многие не представляют себе начала дня без чашки ароматного кофе. Конечно, можно сварить его в турке. Но если желания и времени стоять у плиты нет, то лучше доверить процесс приготовления более совершенному прибору — капельной, рожковой, капсульной кофеварке или кофемашине. О видах современных кофеварок и об их отличиях от кофемашин и пойдет речь в этом обзоре.

Капельные кофеварки

Капельные (фильтрационные) кофеварки самые простые в применении и недорогие (стоят в среднем 1-4 тыс. руб.), но в них используется только молотый кофе, а вкус получаемого напитка далек от идеального. Приготовить напиток со взбитым молоком невозможно. Принцип их работы таков: в специальный резервуар наливают воду, а кофе помещают в фильтр-сетку. Прибор нагревает воду до 87-95 °С, которая капает на кофе, пропитывается его ароматом.

Готовый напиток стекает в стеклянную колбу-кофейник. Процесс происходит медленно — на приготовление одной чашки уходит 1 мин. Почти у всех моделей есть подогреваемая подставка для колбы, позволяющая напитку дольше оставаться горячим. При выборе модели обратите внимание на фильтры — нейлоновые или бумажные. Первые рассчитаны примерно на 150 завариваний. Их придется мыть после каждого использования прибора. Цена — около 1 тыс. руб. Есть и усовершенствованный вариант нейлонового фильтра — «золотой», он покрыт упрочняющим составом. Бумажные фильтры одноразовые, их нужно постоянно менять (цена упаковки, 100 шт., от 100 руб.). Крепость напитка зависит от времени заваривания. Чем меньше мощность кофеварки, тем медленнее нагревается вода и дольше проходит сквозь кофейный порошок, успевая впитать ароматические вещества. Благодаря этому напиток получается крепче. Но если для вас важнее возможность приготовить сразу несколько чашек (до 15) за 1 раз, отдайте предпочтение мощным моделям (1-1,2 кВт) с большим объемом резервуара для воды.

Рожковые кофеварки

По какому принципу работают кофеварки рожкового типа? В рожковых, или эспреосо-кофеварках, напитки готовятся быстрее, чем в капельных (процесс занимает около 40 сек), поскольку работа происходит под высоким давлением пара. Молотый кофе засыпают в фильтр-рожок (лучше, если он будет металлический, в пластиковом может появиться специфический вкус) и тщательно утрамбовывают специальной ложкой. Важно знать, что неплотно или, наоборот, слишком плотно утрамбованный кофе частично утрачивает свои вкусовые свойства. Пар проходит под давлением через кофе, из которого выделяются ароматические вещества, конденсируется и превращается в напиток, стекающий в чашку. Существуют бойлерные и помповые кофеварки. В первых давление (около 5 бар) создается за счет кипения воды, во вторых используется электромагнитный насос (давление примерно 15 бар), за счет этого напиток получается ароматнее, поэтому отдавать предпочтение надо именно таким приборам.

Практически все современные модели оснащены ручным или автоматическим капучинатором — устройством для приготовления кофе с молочной пенкой. Рожковые кофеварки относительно дешевы — в среднем 3-5 тыс. руб., в них можно приготовить настоящий ароматный эспрессо.

Капсульные кофеварки

В чем особенности капсульных кофеварок? В капсульных кофеварках процесс приготовления кофе максимально механизирован, поэтому ваши действия сведены к минимуму. Нужно просто вставить специальную капсулу с утрамбованным молотым кофе в предназначенное для нее место и залить воду в емкость. Устройство прокалывает капсулу.

Под давлением (4-15 бар в зависимости от модели) порция горячей воды проходит через капсулу, вбирает ароматические вещества, и готовый напиток попадает в чашку. Использованную капсулу выкидывают. В продаже также есть капсулы с молоком (сухим или жидким), с ними можно приготовить капучино, латте, макиато. Несмотря на то что в магазинах представлены капсулы с самым разным кофе, некоторые гурманы недовольны — нет возможности регулировать аромат и насыщенность напитка. Средняя цена капсульных моделей 5-7 тыс. руб.

« Последнее редактирование: 10 Марта 2014, 10:07:49 от Очаровательная »
  • Русское поле
Услуги строительной техники - самосвал, манипулятор, мини-погрузчик - бабкет, экскаватор. Низкие цены! 8-952-56-94-97-1  / 8-952-566-07-07
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

09 Марта 2014, 23:07:38
Ответ #1
Автоматические кофемашины

– это полностью автоматизированные кофеварки для приготовления эспрессо, капучино, латте и т.д. Для получения чашечки кофе необходимо просто нажать на кнопку. Машина все сделает сама: помелет зерна, сформирует порцию, подаст через порцию кофе горячую воду или пар в чашку, затем сбросит отработанные остатки во внутренний контейнер, а в конце дня промоет себя. От помола зерен до готовой чашки кофе проходит 30-40 секунд. Кофемашины обладают дополнительными функциями: регулировка количества приготовляемых чашек, крепости напитка, объема воды на чашку, степени помола зерен, поправка режима варки в зависимости от жесткости воды, промывка трубок подачи воды. Также, в зависимости от модели, вы можете автоматически приготовить капучино.

Достоинства:

1.Благодаря тому, что кофе мелится непосредственно перед употреблением, напиток сохраняет эфирные масла и кофеин.

2.Наиболее удобны в использовании дома и в офисе и не требуют никаких навыков приготовления кофе.

Недостатки:

1.Высокая цена

2.Необходимость профилактических, по требованию кофеварки, чисток специальными средствами от накипи (декальцинации) и гидросистемы от отложения кофейных масел.

• Русское поле
Услуги строительной техники - самосвал, манипулятор, мини-погрузчик - бабкет, экскаватор. Низкие цены! 8-952-56-94-97-1  / 8-952-566-07-07

09 Марта 2014, 23:17:32
Ответ #2
  • Звезда форума
  • Был ник Ассоль
ой, у меня ж уже полтора месяца кофемашина есть. балдююююююю. с рожковой вкус небо и земля, про турку вообще молчу.
  • Центр
Ваш личный консультант по туризму http://www.workle.ru/yupo11/manage/

09 Марта 2014, 23:32:37
Ответ #3
  • Душа форума
ой, у меня ж уже полтора месяца кофемашина есть. балдююююююю. с рожковой вкус небо и земля, про турку вообще молчу.
а марка какая :-[

09 Марта 2014, 23:44:49
Ответ #4
вот теперь я напишу о своем опыте "общения" с кофеварками, но прежде я вам кричу - ЕСЛИ ВЫ ПОПРОБУЕТЕ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ХОРОШИЙ КОФЕ ИЗ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ХОРОШЕЙ КОФЕМАШИНЫ, ТО ВОЗВРАЩАТЬСЯ К РАСТВОРИМОМУ КОФЕ ВЫ НЕ ЗАХОТИТЕ НИКОГДА! ПОСЕМУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ - ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЕ И РАСХОДЫ  :lol:

началось мое знакомство с кофе машинами года 3 назад, когда свекровью была подарена обычная капельная кофеварочка. она была неплохая по качеству, но быстро свой век отжила - разбилась стеклянная чаша для кофе, а достать такую же или хотя бы подходящую, мы не смогли. из чего делаем первый вывод - ЕСЛИ ВЫ ПОКУПАЕТЕ КОФЕВАРКУ СО СТЕКЛЯННОЙ ЧАШЕЙ, ТО ВЫБИРАЙТЕ НОРМАЛЬНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - у него должен быть сервисный центр и возможность заказа запчастей. т.к. разбить чашу легко, то можно выбрать просто кофеварку со стальной или пластиковой чашей :)
в чаше есть ЕЩЕ ОДИН НЮАНС - как правило сразу вы ее не выпиваете полностью, а кофе должен хоть немного оставаться горячим - смотрите есть ли подогрев внизу-как правило стальная пластина, или чаша может быть термосберегающей - собственно как небольшой термос.

потом вернуться к растворимому кофе мы не смогли и была купленна еще одна кофеварка капельного типа но с уже правильным кофейником, она полностью устраивала нас, но тут подоспел какой то праздник и была приобретена рожковая кофеварка - в ней все прекрасно, но этот рожок вмещает в себя кофе максимум на 2 кружки и это если хорошо его утрамбовать, потом приходится доставать его , вытряхивать использованный кофе, мыть, опять засыпать и опять заваривать. при всем этом за кофемашиной ПРИХОДИЛОСЬ СЛЕДИТЬ - ведь она вырабатывала воду до конца, тоесть если ты залил до максимальной отметки воду, а кофе насыпал на одну чашку, то она не остановится сама - ты должен выключить  подачу воды, иначе получишь мочу молодого ослика )))
еще эта системма неудобно когда зашли гости - приходится долго крутиться у этой кофеварки, постепенно подавая кофе. рожок при таком режиме нагревается, приходится с остатками кофе мыть его только в раковине под холодной водой (а я это не люблю, и раковина грязная потом, и если какая-то посуда стоит будет вся в кофе).
неплохой на ней был капучинатор - такая насадочка, куда подается воздух под давлением и можно "взбить" молоко в пенку, но это так - побаловаться... каждый день я ей не пользовалась  :dont:  посему не считаю это большим плюсом. впрочем тут вы можете не согласиться со мной.
эта кофемашина была чудной, но из за того, что хотелось "освободить руки" мы ее продали.

в предыдущие наши кофеварки засыпался только молотый кофе. в принципе это не проблема - есть отдельные кофемолки, есть кофе, продающийся уже помолотым - выбирай что хочешь, но на этот раз мы решили купить полностью автоматическую кофемашину, но хотели неприменно с кофейником - чтобы разом заваривать несколько чашек...  в наших магазинах на удивление небыло ничего подобного - ведь хотелось совместить две разные машины в одной, но оказалось что такие агрегаты все таки существуют. но их как то мало (собственно говоря та, которую мы купили и была единственной) и их не принято выделять  :dont:
вообщем мы нашли свою красотку, очень довольны)))

про полностью автоматические кофемашины ничего сказать не могу. свекры купили себе дорогую борковскую... я пару раз ей пользовалась - по мне так обычная рожковая, только сама мелит и утрамбовывает кофе  :dont: ну и мыть ее реже... не за такую цену ИМХО

« Последнее редактирование: 10 Марта 2014, 00:46:02 от Очаровательная »
  • Русское поле

10 Марта 2014, 00:14:28
Ответ #5
  • Звезда форума
  • Был ник Ассоль
а марка какая :-[
вот эта. http://taganrog.mvideo.ru/products/kofemashina-de-longhi-ecam23-420sb.html отзывы понравились и на ней остановилась. пока только восторг.
  • Центр

10 Марта 2014, 09:30:11
Ответ #6
вот теперь я напишу о своем опыте "общения" с кофеварками, но прежде я вам кричу - ЕСЛИ ВЫ ПОПРОБУЕТЕ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ХОРОШИЙ КОФЕ ИЗ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ХОРОШЕЙ КОФЕМАШИНЫ, ТО ВОЗВРАЩАТЬСЯ К РАСТВОРИМОМУ КОФЕ ВЫ НЕ ЗАХОТИТЕ НИКОГДА! ПОСЕМУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ - ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЕ И РАСХОДЫ  :lol:

началось мое знакомство с кофе машинами года 3 назад, когда свекровью была подарена обычная капельная кофеварочка. она была неплохая по качеству, но быстро свой век отжила - разбилась стеклянная чаша для кофе, а достать такую же или хотя бы подходящую, мы не смогли. из чего делаем первый вывод - ЕСЛИ ВЫ ПОКУПАЕТЕ КОФЕВАРКУ СО СТЕКЛЯННОЙ ЧАШЕЙ, ТО ВЫБИРАЙТЕ НОРМАЛЬНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - у него должен быть сервисный центр и возможность заказа запчастей. т.к. разбить чашу легко, то можно выбрать просто кофеварку со стальной или пластиковой чашей :)

моей капельной старушке 7,5 лет.
Все отлично, но чаша лопнула )))
так как модель старенькая - другую найти так и смогла. Приспособилась ставить большую чашку.

Конечно были определенные неудобства. Но все руки не доходили купить новую.
И вот наконец у меня новая кофеварка  :uhu:
Кофемашину для себя не рассматриваю.
Во-первых, просто нет на нее места на кухне.
А есть еще во-вторых и в-третьих )))
у родственников есть - не заметила разницы вкуса.
И они сказали, что их машина очень много самого кофе "ест".
А так как для меня кофе нужно много - этот вариант не для меня.

И еще, Ален, ты написала в первом посте, что фильтры стоят 300 руб - это не так.
Они стоят 100 руб 100 шт.
А
  • Русское поле

10 Марта 2014, 10:04:26
Ответ #7
а у твоей старой была системма капля-стоп? у моей была - там высота чаши определенная и она как бы надавливает на клапан и кофе льется в чашу. а кружка так не могла  :( и кофе не лился
про фильтры это не я писала))) это я тырила в интернете и подставляла картинки)))) щас исправлю
я свои фильтры и не меняю :-[ у меня золотой - в посудомойку иногда какидываю и красота)))

кстати расход кофе регулируется. мы сейчас пользуемся автоматической кофемашиной, только с кофейником - так вот уже на второй раз получилось настроить ее под нас. там же настраивается крепость - 3 уровня и уровень помола кофейных зерен - 9 уровней. плюс наливаешь воду - столько, сколько будет приготовлено чашек кофе. всем этим и регулируется крепость.
а вот капсульные кофеварки уже никак не регулируются - они читают штрихкод на капсуле и выделяют воды ровно столько, сколько написано на этом штрихкоде. ну и естественно расходуют всю капсулу. выходит неоправданно дорого, хотя разнообразие напитков огромное  :good: но не выгодно  :dont:
« Последнее редактирование: 10 Марта 2014, 10:12:50 от Очаровательная »
  • Русское поле

10 Марта 2014, 10:15:32
Ответ #8
а у твоей старой была системма капля-стоп? у моей была - там высота чаши определенная и она как бы надавливает на клапан и кофе льется в чашу. а кружка так не могла  :( и кофе не лился

была )))
поэтому сначала я стояла рядом и нажимала на этот клапан, когда наполнялся фильтр. (на пальцы кипяток не попадал ))) )

А потом наверно она уже сломалась ))))
  • Русское поле

10 Марта 2014, 11:02:15
Ответ #9
 :clap: ну ты изобретатель ))) я не додумалась  :O-O:
  • Русское поле

10 Марта 2014, 11:28:42
Ответ #10
  • Звезда форума
  • Был ник Ассоль
моей капельной старушке 7,5 лет.
Все отлично, но чаша лопнула )))
так как модель старенькая - другую найти так и смогла. Приспособилась ставить большую чашку.

Конечно были определенные неудобства. Но все руки не доходили купить новую.
И вот наконец у меня новая кофеварка  :uhu:
Кофемашину для себя не рассматриваю.
Во-первых, просто нет на нее места на кухне.
А есть еще во-вторых и в-третьих )))
у родственников есть - не заметила разницы вкуса.
И они сказали, что их машина очень много самого кофе "ест".
А так как для меня кофе нужно много - этот вариант не для меня.

И еще, Ален, ты написала в первом посте, что фильтры стоят 300 руб - это не так.
Они стоят 100 руб 100 шт.
А
да, дороговата зараза. но места она у меня занимает меньше чем хлебопечка. но вкус кофе как ни банально зависит именно от сорта. я ненавижу кофе с кислым привкусом, просто помои для меня. нужна легкая терпость и горчинка. долго. очень долго методжом проб и ошибок экспериментировала и остановилась на нескольких сортах, покупаю только их. кофеманка я жуткая. с утра могу незаметно 3-4 чашки выпить, поэтому куплен был еще кофе без кофеина, с таким же вкусом но менее вредный.
  • Центр

10 Марта 2014, 11:41:49
Ответ #11
это ты не пила из дешевых кофеварок. у меня в старо-давние времена знакомая купила кофеварку - помните по подъездам носили всякую дребедень типа ножей, кастрюль...
запах и вкус пластмассы  :ss:

от кофемашины тоже зависит вкус и креость. вообщем какой бы ты хороший кофе не купил для плохой машины, она испоганит его.
а более-менее хорошие кофемашины уже меньше отличаются. согласна.

• Русское поле

10 Марта 2014, 11:50:22
Ответ #12
  • Звезда форума
  • Был ник Ассоль
это ты не пила из дешевых кофеварок. у меня в старо-давние времена знакомая купила кофеварку - помните по подъездам носили всякую дребедень типа ножей, кастрюль...
запах и вкус пластмассы  :ss:

от кофемашины тоже зависит вкус и креость. вообщем какой бы ты хороший кофе не купил для плохой машины, она испоганит его.
а более-менее хорошие кофемашины уже меньше отличаются. согласна.

как нам сказал консультант. до 15 тысяч кофемашины не советую, мало чем вкус отличается от капельных кофеварок. хотите почувствовать разницу, берите от 20. ну я немного увлеклась и зачиталась отзывами за более высокие цены, потом уже оставалось только мужа убедить что именно она мне нужна для счастья))
  • Центр

10 Марта 2014, 11:55:16
Ответ #13
не путай народ - бывают смешенные кофемашины - как у меня - капельная, но полностью автоматическая - полноценная кофемашина  :good:
вкус абсолютно от борковской за 36 штук не отличается, А ЕСЛИ ОТЛИЧАЕТСЯ ТО Я НЕ ЗАМЕТИЛА - кофе покупаем одинаковый)))
просто кофемашина больше умеет) если этим пользоваться)

хотя не спорю - хочу кофемашину, когда построим дом с большой кухней))) но наверное саековскую  :v:

• Русское поле

10 Марта 2014, 11:59:46
Ответ #14
  • Звезда форума
  • Был ник Ассоль
не путай народ - бывают смешенные кофемашины - как у меня - капельная, но полностью автоматическая - полноценная кофемашина  :good:
вкус абсолютно от борковской за 36 штук не отличается, А ЕСЛИ ОТЛИЧАЕТСЯ ТО Я НЕ ЗАМЕТИЛА - кофе покупаем одинаковый)))
просто кофемашина больше умеет) если этим пользоваться)

хотя не спорю - хочу кофемашину, когда построим дом с большой кухней))) но наверное саековскую  :v:

а, я не особо разбираюсь. просто хожу к подруге, у нее по функциям как у меня, по цене как у меня но Саеко. такую ж и я решила покупать. но в магазине по дизайну больше делонги приглянулась. по вкусу не отличается ни у нее. ни у меня. кофе одинаковый берем.
  • Центр