Последние сообщения форума

Хвасты_скрапбукинг от Евгеньевна, 10 Декабря 2017, 20:25:33
Что у нас в меню? от Евгеньевна, 10 Декабря 2017, 19:13:23
Хвасты_декупаж от jekky, 08 Декабря 2017, 12:56:41
Руками наших деток от jekky, 08 Декабря 2017, 12:56:01
Кулинарные советы и помощь от Евгеньевна, 05 Декабря 2017, 20:14:38
Новогодний подаркообмен 2018!!! от jekky, 04 Декабря 2017, 00:36:54

Коммерческие объявления

КАРНАВАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ!!!! ПРОКАТ от xristl, 10 Декабря 2017, 14:28:42
Мастер классы, Пиньята, галстук-бабочка, аксессуары в Таганроге от Пиньята, 28 Ноября 2017, 10:45:22

СуПер форум

В любом месте - веселее вместе!!!
Хорошо, пусть не в любом, но у нас в Таганроге - точно. Да, в нашем городе подобные форумы - не редкость. Наш ресурс принципиально отличается от всех остальных форумов, и отличается (как бы нескромно это ни прозвучало) в лучшую сторону.
Добро пожаловать к нам на форум!   
:dance:

Автор Тема: А вы чувствуете домового?  (Прочитано 3920 раз)

23 Июля 2013, 21:33:40
  • Активист форума
  • Леопольд

Верите ли вы  в его существование?
Давайте жить дружно!!
Давайте будем более вежливыми и сдержанными по отношению друг к другу!! Давайте не будем делать резких высказываний в отношении друг друга!! И тогда наступит мир и гармония у нас на форуме!

29 Июля 2013, 20:46:15
Ответ #1
  • Наблюдатель
  • *
  • Ольга
  • Поручитель: нет
Как то не преходилось с ним встречаться. А кому-то посчастливилось реально?
  • Простоквашино

29 Июля 2013, 23:59:46
Ответ #2
  • Активист форума
Кто такой домовой
Домовой – это домашний дух, он живет в каждом доме, незримо охраняя хозяев от бед и несчастий и следя за порядком, но только не каждому он показывается на глаза.Ни один дом без Домового стоять не может.

Домовой - хранитель домашнего очага, его душа и покровитель. Именно Домовой заботится о том, чтобы в доме достаток был, никто не ссорился и не болел, а нечистая сила и дурные люди не могли навредить хозяевам, и поэтому, естественно, люди платят ему любовью.
Вера в домового благополучно просуществовала до наших дней – многие и сегодня убеждены в том, что домовой дух реально существует, а некоторые даже свидетельствуют о встрече с ним.

У домового наибольшее количество имен. Так, Русский демонологический словарь приводит 46 различных наименований, многие из которых подчеркивают наиболее характерные черты домового: батюшка, додрожш, соседушко, кормилец, конюшник, хлевник и т.д.

О происхождении домового говорят разное. Существует представление о том, что домовые – это предки рода, проклятые Богом на определенный срок. Они обречены служить нескольким поколениям своих потомков, причем каждый раз со смертью хозяина принимают образ покойного. Это, естественно, христианская версия. Однако есть и более древняя – языческая. Она гласит, что домовой – это дух, заменивший языческого бога Рода, или Чура, память о котором сохранилась в восклицании-обереге «Чур меня!». Вспомните, наверное, в своей жизни вы не раз слышали это восклицание или даже сами употребляли, когда хотели избежать какой-нибудь опасности, хотя и не понимали, какого такого Чура зовете на помощь.

Домовой обычно невидим, но он может показываться людям. Говорят, раньше он показывался не только мужчиной, похожим на хозяина дома, но и мужичком, неуклюжим как медведь, с толстыми руками и ногами. Он весь зарос шерстью, а голова человечья. Иногда говорят о том, что у него есть маленькие рожки и хвостик. Но это, вероятно, позднейшие христианские домыслы. В XX веке чаще стали рассказывать о том, что домовой предпочитает показываться в виде большого пушистого кота. Если же он покажется в виде кого-нибудь из членов семьи, то это не к добру, а, скорее всего, к болезни или даже смерти этого человека.

Говорит домовой редко, сообщая о будущем звуками (стуком), а если и пользуется речью, то она похожа на шелест листьев или завывание ветра.

Спящих домовой щиплет или, наваливаясь, душит, хотя до смертных случаев еще никогда не доходило. Если в такой ситуации у вас хватит мужества спросить домового, к добру или к худу его поведение, и выслушать ответ, то вы наверняка сможете узнать что-нибудь полезное о своем будущем. Если же вы просто хотите избавиться от такого внимания и «ласки», то используйте древнее и действенное средство: употребите самые изысканные и сложные экспрессивные выражения русского языка, какие знаете – чем большей этажности они будут, тем лучше. Наши современники (а средство было испытано буквально пару недель назад) подтверждают – действует безотказно.

Чтобы заслужить благосклонность своего домового и жить с ним в мире и дружбе, не забывайте ежегодно приносить ему жертву – в ночь на 28 января ставить в духовку на самом красивом блюдечке либо самые любимые угощения самого домового (крепко посоленный кусок черного хлеба и пару ложек гречневой каши), либо то, что вы сами любите больше всего. Утром угощение нужно убрать, чтобы не разводить в доме тараканов, которых домовой очень не любит.
Вы, вероятно, замечали, что у одних в доме животные живут годами, а у других – болеют, умирают или убегают и теряются. Снова возникает вопрос: почему? Наши предки считали, что причина в том, что животное невзлюбил хозяин-домовой.

Если домовому животное по нраву, он его холит и лелеет. Конечно, это в первую очередь относилось к лошадям, но в наше время, когда лошадь заменила машина, чувства домового явно перешли на других четвероногих – кошек и собак.

Итак, если домовой любит вашу кошку, то он заботится о том, чтобы шерстка у нее была гладкой и блестящей. Когда она ест, домовой подгребает пищу прямо к ее рту.

Но если уж он невзлюбил животное, то не дает ему покоя: щиплет и дергает за шерсть, поэтому кошка часто без причины вздрагивает, перебегает с места на место, шерсть у нее свалявшаяся, матовая. Домовой не дает ей спокойно поесть, отгоняет от миски. Конечно, животное либо заболевает, либо убегает. Что делать в этой ситуации? Наши предки советуют, прежде всего:

• подбирать животное в масть хозяину. Если ваш муж брюнет – заводите черную кошку, а если блондин – белую;
• перед покупкой животного положите кусок крепко посоленного хлеба на спинку стула или деревянную ручку кресла. Если за ночь кусок исчезнет или упадет, домовой согласен с вашим выбором;
• приведя животное домой, проведите его через расстеленный на полу мехом вверх овчинный тулуп (в наших условиях – дубленку). Если исполнить все эти требования да не забывать заботливо ухаживать за животным, домовой, я думаю, полюбит вашего питомца не меньше, чем вы. Тогда его жизнь в вашем доме будет долгой и счастливой.

Елена 8 928 148 88 07

30 Июля 2013, 13:01:54
Ответ #3
я видела) лет 12 мне было, сидела в комнате, а с полки комочек мохнатый упал и покатился, честно-честно))я вообще всех этих чувствую и призраков вижу)) *щас скажут, во, больная*

30 Июля 2013, 13:18:14
Ответ #4
  • Свой человек
  • Звезда форума
  • Светка-пипетка я )))
я видела) лет 12 мне было, сидела в комнате, а с полки комочек мохнатый упал и покатился, честно-честно))я вообще всех этих чувствую и призраков вижу)) *щас скажут, во, больная*
:facepalm: ты сейчас заставила проснуться мой детский страх
  • Центр
Вкусненькие домашние полуфабрикаты-пельмешки,вареники и голубцы.Cюда ->http://supertaganrog.ru/index.php?topic=3206.0
Немноооожко гадаю!!! :inlove: :inlove: :inlove:http://supertaganrog.ru/index.php?topic=1911.0

30 Июля 2013, 23:34:46
Ответ #5
  • Активист форума
Да ну, не скажут..практически у каждого в жизни были случаи которые объяснить не возможно...я домового не видела но слышала и  меня душил он несколько раз.....а у соседей вообще почти месяц стонал, вот это было жутко...
"Есть много ,друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Елена 8 928 148 88 07

30 Июля 2013, 23:48:59
Ответ #6
  • Натяжные потолки. т. +7(909)419-75-25, +7(904)445-41-20
  • Звезда форума

ВАУ!!! ПРИЗРАКИ!!! ВО ЖУТЬ КАКАЯ!!  я б укакалась ей богу если б увидела)))а какие они??
  • Центр

30 Июля 2013, 23:53:31
Ответ #7
  • Звезда форума
у меня свекровь "спец по домовым". Недавно гостили у нее в деревне. Она вызвалась качать внучку. (мы в это время на веранде сидели). короче.... качала она ее качала, да и сама отключилась :whistle: :whistle: :whistle:. Вдруг... слышит, что ее пихает со всей дури кто-то в плечо несколько раз. она обернулась..никого нет. Это так ее домовой предупреждал, чтоб она за ребенком смотрела. ВО КАК БЫВАЕТ!! И у нее часто такие истории..то душат ее, то спят с ней..  :hat:
  • Центр

30 Июля 2013, 23:54:54
Ответ #8
  • Звезда форума
я когда спать у нее ложилась после этого, говорила домовому, чтоб он меня не пугал, а то я умру от стаха))) пронесло))
  • Центр

31 Июля 2013, 10:32:07
Ответ #9
  • Свой человек
  • Звезда форума
  • Светка-пипетка я )))
я когда спать у нее ложилась после этого, говорила домовому, чтоб он меня не пугал, а то я умру от стаха))) пронесло))
он позволил тебе не укакаться :inlove:добрый..я вот вас читаю и у меня мурашки,в детстве фобия была-все такое боялась.а по вечерам и по ночам часто сама дома оставалась,наверное поэтому и развился этот страх!
  • Центр
Вкусненькие домашние полуфабрикаты-пельмешки,вареники и голубцы.Cюда ->http://supertaganrog.ru/index.php?topic=3206.0
Немноооожко гадаю!!! :inlove: :inlove: :inlove:http://supertaganrog.ru/index.php?topic=1911.0

31 Июля 2013, 10:58:49
Ответ #10
  • Звезда форума
он позволил тебе не укакаться :inlove:добрый..я вот вас читаю и у меня мурашки,в детстве фобия была-все такое боялась.а по вечерам и по ночам часто сама дома оставалась,наверное поэтому и развился этот страх!

я ему за это очень благодарна :D :D :D :lol: :lol:
  • Центр

31 Июля 2013, 11:25:14
Ответ #11
  • Свой человек
  • Звезда форума
  • Светка-пипетка я )))

я ему за это очень благодарна :D :D :D :lol: :lol:
конечно,это ж такое дело :)какаться плохо ;)
  • Центр

31 Июля 2013, 11:43:17
Ответ #12
  • Звезда форума
  • Центр

31 Июля 2013, 12:09:03
Ответ #13

ВАУ!!! ПРИЗРАКИ!!! ВО ЖУТЬ КАКАЯ!!  я б укакалась ей богу если б увидела)))а какие они??
ну вот я практически и укакалась, когда в первый раз увидела :D
с мужем только жить начали вместе, спим в зале, а я плохо сплю, что-то мешает и все, так глаза открываю,а возле окна (в комнате) стоит мужчина в длинном плаще, шляпе и с тростью, в окно смотрит, меня приморозило к кровате. пошевелится не могла, не то, что слово сказать. утром мужу рассказала, не поверил. но дальше было еще интересней. страшно же, поехала я к тетке, еле ее нашла, где-то под Украиной. так она мне этого мужика на кофе вылила, один в один как я видела :O/O: она потом сказала, что сделать нужно.а то, как я его "хоронила" не для слабонервных))

31 Июля 2013, 12:12:06
Ответ #14
  • Звезда форума
он наверное предупреждал....
  • Центр